Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему жителям сельской местности СССР не выдавались паспорта?

ОбществоИстория+5
Анонимный вопрос
  · 13,3 K
Алкоголь, не работаю, тунеядец ,но историю знаю лучше чем автор статьи.   · 29 нояб 2021
Когда произносят слово "большевики" и они во всём виноваты, меня передергивает . В 1917 году от власти отстранил царя " сброд" именуей себя буржуазией,либералами и прочей "высокомаральной интелегенцией",большевики были вне занона и в этом участия не принимали. Потом эти" супер менеджеры" развалили армию ,и это во время когда Россия воевала с Германией,1 мировая война. Я имею в виду указ временного правительства от 1 марта 1917 года о создании солдатских и матроских комитетов,где офицерам запрещалось ношение личного оружия и согласовывание боевых действий с солдатским комитетом путём голосования. То есть солдаты голосовали идти в атаку или нет. Именно после этого указа начались растрелы офицерского состава ,которые наши "либералы" приписывают большевикам.
Первый
Экономист с 30 летним стажем в системе госуправления.  · 28 нояб 2021
1. Полагаю, что невыдача паспортов сельскому населению обусловлена была экономическими факторами, от части безопасностью. (разбираться в тонкостях этого явления нада специалистам, а не рассуждать о том, что лежит на поверхности). Для себя ( в этом явлении) я извлек положительный момент. Видно пришло время, в борьбе с воровством чиновников, не отправлять их за... Читать далее
Мой профиль уже был указан при написании предыдущего комментария.  · 28 нояб 2021
В данной статье главный момент указан неверно. Паспорта колхозникам стали выдавать в столетнюю годовщину освобождения крестьян от крепостного права - в 1961 году.. До этого времени деревенские жители были на положении скота - можно было взять справку, если ее тебе выдал председатель колхоза, но он мог ее и не выдать. Единственным путем избежать колхозного рабства для... Читать далее
Дворяне крепостное право отменили, а большевики возродили. Тоже новые дворяне. Сейчас бывшие большевики о чем-то... Читать дальше
Просто пенсионер  · 28 нояб 2021
История наглядно показывала, что в трудные периоды - неурожаи, войны - крестьяне массово перебирались в города и уже обратно возвращались не многие. Так было при Борисе Годунове в начале 17-ого века, так было и позже при царях, так было при большевиках сразу после гражданской войны. Поэтому, поскольку результаты коллективизации были отнюдь не прекрасными, точнее... Читать далее
Колхозы высвободили огромные массы людей из села, поскольку продукции давали гораздо больше чем частник. А на... Читать дальше
Пенсионер, занимающийся разносторонним самообразованием.  · 28 нояб 2021
По тому, что паспорта жителям села тупо были не нужны! Этим предложением ответ можно было бы и окончить, но придётся в очередной раз разжевать. Паспортизация в нашей стране была отменена после октябрьской революции 1917 года. Однако, перед советской властью, была поставлена задача борьбы с преступностью, как с наследием царского времени, и побороть, эту самую... Читать далее
Алкоголь, не работаю, тунеядец ,но историю знаю лучше чем автор статьи.   · 29 нояб 2021
Армия, как , важнейший институт власти превращалась в банду.Поэтому когда большевики пришли к власти на их сторону перешло более 30% офицерского состава . Большевики подняли российскую власть ,как "пьяницу" с лужи.
Первый
инженер, пенсионер  · 29 нояб 2021
Я не знаю ответ на этот вопрос, но думаю, что колхозникам, да всем жителям сельской местности, не выдавали паспорта, что бы удержать крестьян на земле. Что бы они ишачили на государство, а не разбегались по городам. Бедолаги работали с утра до вечера, а получали копейки или того хуже трудодни.
> Я не знаю ответ на этот вопрос, но думаю... Вы прежде подумали бы хорошенько, почитали бы литературу соответствую... Читать дальше
Сейчас нахожусь на пенсии. Работал монтажником- высотником. Принимал непосредственное...  · 29 нояб 2021
Потому что в Советском Союзе продукты питания имели стратегическое и важнейшее значение, как по качеству, так и по количеству, потому что страна была огромной, и продукты питания делались строго по ГОСТу! И что бы не было проблем с нехваткой рабочих рук, в сельской местности, аграрный сектор всегда был в полной готовности. Ведь тогда страна кипела и бурлила, по всем... Читать далее
Философия развития человечества и поиск пути для выхода из череды кризисов ,чреватых...  · 28 нояб 2021
Собстно , работал в леспромхозе , где практически весь кадровый состав состоял из выходцев из колхозов и их потомков.Уже это говорит о том , что никакого крепостного права не существовало , а вот ограничение на бюрократический аппарат сельсоветов и на бланковую продукцию неизбежно были .колхозная справка была более доступной по расходам и вполне заменяла паспорт в... Читать далее
Блестящий ответ разумного, думающего, и самое главное - знающего фактуру человека!
Я филолог. Увлекаюсь холодным оружием Северного Кавказа, русской классической...  · 28 нояб 2021
Ответ очевиден. Бесплатный труд колхозников был главным условием функциональности социалистической идеи для городских жителей - тех индивидуумов, которые и интересовали власть. Переселение в город - к оплачиваемой работе - без паспорта было весьма затруднительным. Сразу после выдачи паспортов жители сёл проголосовали "ногами" - уже к концу 70-х СССР превратился в страну... Читать далее
Где Вы вообще этот бред берёте — бесплатный труд? Сами придумали, или кто помогал? Колхозник — это был частник... Читать дальше