Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему жизнь стала скучнее, чем раньше?

ФилософияЖизньФилософия жизни
Виталик Гаврилов
  · 7,4 K
обо Мне - о Фениксе https://vk.com/gullwayder?w=wall21709123_2905/all Школа ЧелоВека https...  · 1 нояб 2020

Жизнь скучной не бывает. Она просто белый лист, на котором человек рисует свой сценарий. Сегодня стали больше баловать детей, вселяя иллюзии в то, что мир ДЛЯ НИХ существует, и можно начать переживать, типа, потреблять больше нечего. Но, это издержки иллюзий отношения к жизни. Не мир скучный, человек скучный, внутри ничего и творить не умеет. Учись!

Студентка философии. Уважаю Возрождение, Толстого и квантовую механику.   · 9 сент 2019  ·
izhizca
Философский вопрос! Аристотель, живший ещё в 4 веке до нашей эры, сказал: «Философия начинается с удивления». Тогда люди были и вполовину не так развиты, как мы сейчас, поэтому они удивлялись солнечным затмениям, потопам, белым точкам на небе, что именуются звёздами — они могли часами размышлять о природе космоса, не понимая: ну как же так?! В цифровую эпоху... Читать далее

В вашем ответе есть помимо умной мысли одно упущение. Для большинства скука начинается со слова "философия" :)

Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 5 янв 2021
Ответов есть несколько: 1. Если для вас главным смыслом\развлечением предыдущего периода жизни была например надежда из совкового социализма прыгнуть в развитый капитализм образца ФРГ, то таки-да, эта суперцель в 2000-х (а особенно в 2014-м) оказалась разрушенной и ваша жизнь потеряла старые суперсмыслы именно тогда, в 2015-м. 2. Если вы - фанат тенниса, да еще американс... Читать далее
Сервисы для маркетологов. 2000+ инструментов, 20000+ отзывов экспертов, кейсы и рейтинги...  · 16 янв 2020  · otzyvmarketing.ru
Жизнь человека становится скученнее по одной простой причине: он не умеет веселиться. Признайтесь, разве вы что-нибудь предпринимаете, чтобы ваша жизнь стала веселее? Как можно жаловаться на скуку в 21 веке?!! Вокруг столько всего интересного, красивые женщины, мужчины, машины, разные страны мира, Франция, Германия, Вьетнам, Таиланд, Венеция, Австрия, Чехи, США, Египет... Читать далее
Отзывы о сервисах для бизнеса мы собираем тут.Перейти на otzyvmarketing.ru
Я - переводчик, юрист и поэт. Интересуюсь политикой, поэзией и религией.   · 28 дек 2020

Ну, если вам в этом году жилось скучно, могу вам только позавидовать.

А мне бы так хотелось поскучать. Хоть один день. Но увы. Не помню уже, когда удавалось это сделать. :-)

Вольнодумец. Баламут. Любознатель.  · 13 окт 2019

Потому что вы выросли. Раньше всё было новое и свежее - целиком захватывало внимание. Теперь уже многое понятно, многое привычно, что-то надоело, много пережито, ничто не удивляет и не восхищает.

И дальше будет всё скучнее, если не научиться заново присматриваться к происходящему и удивляться простым и обычным уже, вроде, вещам.

Я с вами согласен, только вот... Была бы инструкция к тому как удивляться, парой кажется, что предстоящее событие... Читать дальше
О человеческих способностях, проблемах, выживании, этике. О смысле жизни вообще и в...  · 10 янв 2020
Есть в мире нашем уже около 70 лет Шкала эмоций. или Шкала Эмоциональных тонов. ее составил один физик за океаном. Эта шкала работает на 100% точно , она большая, как таблица Менделеева. Тут вопрос о скуке. Скука -это эмоция, и дадим ей условное значение 2.5, Наилучшее состояние для человека на уровне 4.0 - Энтузиазм и это будет около 100% жизненной энергии, которую... Читать далее
О человеческих способностях, проблемах, выживании, этике. О смысле жизни вообще и в...  · 30 нояб 2019
Прочла ответы все, внимательно. Истина, друзья в другом. Вы не поверите, но данные о скуке есть простые совершенно, и точные, как попадание в угольное ушко. Замечена, описана и запатентована еще в 1950-52 году истина такая: Каждый человек меняет эмоции строго в одном порядке и когда из очень хорошего состояния, падает до горя, и когда из тяжелый эмоций подниметмся вверх... Читать далее
а как быть с людьми, которые с возрастом легчают и радостнеют? да и в юности не скучали.. точнее, остаются на... Читать дальше

забавно это же процес и он заканчивается как трава весной зеленая а осенью желтая а у нас мы просто не смогли подняться на новый уровень сознания

люди мгновенно перестают скучать , как только узнают о диагнозе , который им поставил доктор - У Вас- рак ... Есть категория людей , которая вообще не знают , что такое скука - изобретатели , художники , писатели и проч...., но 80 % людей - это потребители пищи произведенной и живут для продолжения рода , как животные , пользуясь достижениями цивилизации , даже не... Читать далее