Почему журналисты федеральных каналов часто нарушают профессиональную этику даже в неполитических материалах?

Медиа и коммуникацииТелевидение+4
Анонимный вопрос
Культуролог, журналист-аналитик, амбассадор Press Club Belarus  · 26 нояб 2018

Готовить качественные журналистские материалы, где соблюдаются стандарты медиа и правила профессиональной этики, - это вообще-то не такая уж простая работа.

Во первых, ее надо уметь делать. Этот навык легко потерять, если постоянно игнорировать стандарты и этику при освещении "политических" тем. А "политическое" - это что угодно, вплоть до футбола и "Евровидения".

Во-вторых, нарушения этики нужно замечать. Когда федеральные телеканалы ими просто кишат, то глаз замыливается. Как сложно заметить пятнышко на манжете рубашки, если вся грудь в грязи.

В-третьих, нужно находить мотивацию для хорошей работы. Если этику на российском ТВ можно нарушать и за это ничего не будет (напротив, пропагандисту дадут премию и награду) - то чего ради стараться и тратить силы/время на профессиональнуб работу? Для этого нужна личная инициатива, нужно от души болеть за соблюдение профессиональной этики. Но надолго ли такой чрезвычайно этичный человек задержится на сегодняшнем российском ТВ?..

аналитик, независимый спортивный журналист, корреспондент Сетевого издания "Московская...  · 29 авг 2021
Давайте разберем Ваш вопрос на 3-4 конкретных примерах, иначе очень огульно получается.
Соглашусь, Кодекс профессиональной этики журналиста - это не всегда про современные отечественные СМИ. Но вопрос задаете Вы, значит и примеры для обсуждения - с Вас