Почему зимой не бывает молний?

НаукаПриродаЗемля
Рафис Бекбулатов
Игровая индустрия  · 20 дек 2016

Для активного грозообразования необходимо присутствие воды в атмосфере одновременно в трех фазах: газообразном (пар) , жидком (капельки воды в виде тумана, капелек дождя) и кристалическом (микрольдинки или снежинки). Все три фазы присутствуют только в летних условиях (на высоте холодно - там частички воды замерзают - отсюда лед и снежинки), а внизу, где теплее, вода уже в жидкой фазе. Зимой же одна из фаз (жидкая) выпадает, т. к. и внизу тоже холодно, и нет условий воде быть в жидком состоянии.

Для грозы необходим влажный воздух. А зимой, как известно влага, вода превращается в льдинки, снежинки и выпадает на землю. В то время как летом, влага парит в небе, зимой ее там нет. Воздух сухой. А для грозы нужна влажность. Именно благодаря влажности происходят разряды электричества.

Открываем википедию и читаем о снеговой грозе:

"Наиболее часто наблюдается в Северной Америке (около 6,3 случаев в год), на территории США и Канады: Восточное побережье, Новая Англия, Район Великих озёр, Новая Шотландия, а также в Скандинавии, на севере Европы. Например, интенсивная снежная гроза наблюдалась в штате Нью-Джерси в декабре 2010 года.

В Москве снежная гроза наблюдалась 17 декабря 1995 года, 18 декабря 2006 года и 26 декабря 2011 года.

27 и 29 декабря 2014 года снежная гроза наблюдалась на Украине — в Одессе, Николаеве, Днепропетровске и в Изюме Харьковской области. Во всех городах во время грозы был сильный ветер со снегом.

1 февраля 2015 года снежная гроза снова наблюдалась в Москве.

9 декабря 2015 года гроза со снегом наблюдалась в Новосибирске.

20 марта 2016 года гроза со снегом наблюдалась в городах Радужный, Когалым (Ханты-Мансийского автономного округа).

30 октября 2016 г. снежная гроза наблюдалась на побережье Приморского края - г. Находка и окрестности.

03 декабря 2016 г. снежная гроза наблюдалась в г. Мурманск.

03 декабря 2016 г. снежная гроза была зафиксирована в г. Симферополе.

04 декабря 2016 г. снежная гроза была зафиксирована в г. Севастополе.

04 декабря 2016 г. снежная гроза была зафиксирована в с. Родниково, Симферопольского района.

04 декабря 2016 г. около 18.30 снежная гроза была зафиксирована в г. Усть-Каменогорск, Республика Казахстан.

05 декабря 2016 г. около 16.00 снежная гроза была зафиксирована в г. Кемерово, Кемеровская область.

В ночь с 04 на 05 декабря 2016 снежная гроза была зафиксирована в округе г. Новороссийска, Краснодарский край.

6 декабря 2016 г. в 12:30 в г. Тамбов.

09 декабря 2016 г. с 23:30 до 00:44 наблюдалась в г. Таганроге, Ростовской области.

11 декабря 2016 г. в 5:35, была одна вспышка в г. Полярный Мурманской области."

Анонимный ответ19 января 2019

Как не бывает, если я ее только что видела!)) сильный снегопад, и тут вспышка на все небо и гром)

И в Википедию тут же добавили 19 января 2019 года в Москве была снеговая гроза!