Почему значения слова зависит от контекста?

ПсихологияСлова+3
Давид Малко
Маркетолог, индастриал-музыкант, мамкин угнетатель  · 20 авг 2018

Потому что так получилось. Язык — это, практически, живой организм, который развивается с некоторой долей хаотичности. И, если систематизировать правила правописания можно, причем, сравнительно просто, то лексика — это тихий ужас.

Например, почему коса в воде, коса-инструмент и коса на голове так называются, никто точно не скажет. Просто кому-то когда-то пришло в голову так их называть — и понеслось.

Язык математики избежал хаотичности, потому что его учёные осознанно продумывали, чтобы не было многозначности?