Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему золото – валюта королей, серебро – валюта джентльменов, бартер – деньги крестьян, а долги – деньги рабов?

«Золотоэто валюта королей, сереброэто валюта джентльменов, бартерэто деньги крестьян, долгиэто деньги рабов» 
Норм Франц
Кто такой Норм Франц и как понимать его цитату?
А чем из этого всего являются бумажные и цифровые деньги?
ОбществоФилософия+3
annа atоm
ЯР
  · 6,6 K
Свободный ученый. Торгую опционами и фьючерсами на ММВБ.  · 21 июн 2023
Это высказывание , скорее всего, новдел 21 века.   Написавший хотел таким образом осветить негативную сторону кредита.  Для подростков , как "умная цитата" вполне подойдет. Ибо задуматься лишний раз перед тем как брать кредит, никогда не помешает.
Я не фанатик, не политик, не Либерал, не Коммунист. Не "крутизна" я и не "нытик" -...  · 21 июн 2023
Деньги! Отвечая на данный вопрос, я соответственно ориентируюсь на своё личное понимание данного обстоятельства. Ответ. По сути своей, всё довольно несложно, как говориться в народе: "Каждому своё и по-своему" по значимости, по достоинству и об этом с изначальности говорила Жизнь, Жизнедеятельность на основании своего Жизненного опыта. Королям свойственно расплачиваться... Читать далее
Пенсионер с разнообразными интересами-история,политика,литература,общество,психология  · 21 июн 2023
Кто такой Норм Франц-так и не нашла, хотя цитата широко ходит в Инете.Судя по контексту-автор писал эдак века с два назад..А как понимать цитату-думаю, так, что богатые расплачиваются  реальными деньгами,крестьяне меняются между собой, не имея денег(об этом и Толстой писал), а нищие и бедные залезают в долги.Сейчас эту цитату понимают в расширительном смысле-мол, в... Читать далее
Воевать должная профессиональная, сильная, умелая и большая армия. Но ее разгромили президенты Путин и Медведев, а... Читать дальше
По профессии я электрик. Сейчас пенсионер. На любительском уровне занимаюсь спортом -...  · 23 июн 2023
Сейчас с точностью расшифровать наверно это выражение невозможно, но могу представить свою версию. Под золото и серебро вероятнее всего вкладывалось понятие масштаб торговых сделок, как сейчас у кого-то в ходу сотни и тысячи рублей, у кого-то сотни долларов и в таком духе. Бартер больше всего используют те, кто не может зарабатывать ВАЛЮТУ и просто, что подвернулось... Читать далее
увлечения: сознание, разум, интеллект, и-цзин .. по теории эволюции, человек - это...  · 21 июн 2023
цитата - хрень какая то, скорее всего фейк ..
все знают и всегда знали что деньги джентельменов - ЧЕСТНОЕ СЛОВО .. ничего другого быть не может в принципе.
в культуре где "30 серебряников" - это очевидный мем, приписывать кому бы то нибыло серебро как платежное средство - полнейший нонсенс ..
по остальным пунктам тоже множество "вопросиков".