Почему золото – валюта королей, серебро – валюта джентльменов, бартер – деньги крестьян, а долги – деньги рабов?

«Золотоэто валюта королей, сереброэто валюта джентльменов, бартерэто деньги крестьян, долгиэто деньги рабов»
Норм Франц
Кто такой Норм Франц и как понимать его цитату?
А чем из этого всего являются бумажные и цифровые деньги?
ОбществоФилософия+3
annа atоm
Свободный ученый. Торгую опционами и фьючерсами на ММВБ.  · 21 июн 2023
Это высказывание , скорее всего, новдел 21 века.   Написавший хотел таким образом осветить негативную сторону кредита.  Для подростков , как "умная цитата" вполне подойдет. Ибо задуматься лишний раз перед тем как брать кредит, никогда не помешает.