Почему золотовалютные резервы России оказались в недружественных странах?

Анонимный вопрос
Инвест-практик 16 лет / Создатель школы разумного инвестирования Fin-plan и сервиса...  · 23 авг 2022  · fin-plan.org
Тут стоит оговориться. Золотовалютные резервы, как уже можно понять из названия, состоят из золота и валюты. Именно золотые резервы (монетарное золото) хранятся в России, в государственных хранилищах ЦБ. Но около 74% ЗВР это иностранная валюта и иностранные ценные бумаги.
ЦБ РФ покупает государственные облигации и другие подобные надёжные иностранные ценные бумаги и наличную валюту, которую размещает в зарубежных банках на депозиты. Доллары в США, евро в ЕС, юани в КНР и т.д.
Существенная часть ЗВР оказалась заграницей, потому что нельзя разместить иностранную валюту в российском банке и получить большой процентный доход, кроме того, у банков РФ просто нет такого количества валюты, чтобы выплатить проценты на многомиллиардные вклады.
Зачем вообще инвестировать в иностранные ценные бумаги и валюту? Географическая диверсификация – один из основных принципов формирования ЗВР. Перед государством и ЦБ стоит цель – сохранить и преумножить средства. Это классический принцип инвестирования, который касается и рядовых инвесторов, но в меньших масштабах.
Может возникнуть ещё один вопрос – почему бы не разместить средства в депозитах хотя бы дружественных стран? Индия или Китай. Так вот, структура ЗВР с 2015 года сильно изменилась, и Банк России стремился к тому, чтобы доллара и евро в валютной части стало меньше, но полностью избавиться от них по каким-то причинам не получилось.
Франки во Франции? С бонистическими целями?