Почему звуковые колонки издают звук, когда рядом звонит телефон?

ИнтересноеЗвук+3
Anton Altman
Кандидат технических наук, доцент МАИ  · 13 июн 2018

Трещат не сами динамики. В активной колонке есть усилитель низкой частоты, для которого работающий рядом мобильный телефон является источником помех. Соответственно электромагнитные импульсы, которые излучает мобильный телефон, изменяет режим работы усилителя, что и приводит к возникновению треска.

почему в современных колонках и мониторах ничего не трещит, когда звонят моб. телефон?