Почитал про токсичность и выяснил, что я сам токсичный человек. От чего это и что с этим делать?

МедицинаПсихология+3
Анонимный вопрос
Делюсь личным опытом  · 13 авг 2019

Вообще в теме "токсичных людей" много бреда. И по факту многие из нас могут быть для кого-то "токсичны". Если убрать все лишнее и оставить только суть термина - токсичность человека, это некоторые индивидуальные качества, которые могут мешать другому человеку. Часто также данную проблему привязывают к проблеме развития, когда один своей "токсичностью" тормозит развития другого.

По сути, это не означает какой-то страшный лейбл или клеймо. И вот почему. Все мы очень разные, а также в процессе жизни можем меняться, иногда существенно. В результате различий и индивидуальности людей, не все между собой могут быть "совместимы". А также возникают ситуации, когда люди подружились в одной ситуации, но со временем один из друзей стал развиваться в каком-то направлении, которое противоречит ценностям "партнера". В результате некоторые люди могут мешать друг другу в развитии, теряются общие ценности, да и просто может быть уже не интересно проводить вместе время (хотя раньше все было классно). К сожалению, если один человек из такой несовместимой "пары" не понимает этого и начинает навязываться другому, он становится как раз "токсичным" оппонентом.  И по сути, он не плохой человек,  и имеет право на свои взгляды и ценности, просто нужно прекратить общение и искать других людей, которые тебе близки, а не навязываться тем, с кем уже ничего особенно не связывает.

Вот и все. Поэтому что-то делать "со своей токсичностью" не нужно. Это не "болезнь" и не список плохих качеств, от которых нужно избавиться, а лишь сигнал о несовместимости в общении с другим человеком (или группой людей).

Создавайте свой круг общения "под себя" и не пытайтесь стать "обузой" тем, кому с вами не интересно.

P.S.: Иногда "токсичностью" также называют список конкретных "плохих" качеств. Аморфность, любовь к нытью, пессимизм и так далее. Однако это очень субъективно и не всегда соответствует действительности. Например есть люди с тонкой душевной организацией, которые часто требуют моральную поддержку. Может показаться что они "просто нытики", но это не так. Такой человек не только оказывается при ближайшем рассмотрении "глубокой" и интересной натурой, но и может стать преданным другом, поддерживая в сложном положении. Так как в силу своего характера, он лучше, чем например "сильные" и закрытые люди, может сострадать, видеть чужую боль и поможет правильно с ней справиться. Однако если такой человек лично вас бесит - просто общайтесь с теми, кто вам комфортнее. И не вешайте лейблы ни на себя, ни на окружающих.

Salgir-2010@yandexr.u  · 13 дек 2021
Ох уж эти новомодные словечки! А слово "токсичность", вообще притянутое за уши, ибо для общества вообще никак не соотносится с определением. ТОКСИЧНОСТЬ (от греч. toxikon-яд), способность ВЕЩЕСТВА вызывать нарушения физиол. ф-ций организма, в результате чего возникают симптомы интоксикаций (заболевания), а при тяжелых поражениях-его гибель.