Почему курица даёт яйцо без петуха?

БиологияКурицыЯйца
Natyrova
пользователь TheQuestion.  · 31 дек 2019

Просто курица не знает, что яйцо неоплодотворенное ))

Ну а если серьезно, то история почти как у людей.

Яйцеклетки в яичниках. Яйцеклетка созревает, готова к оплодотворению. Попадает в яйцевод. Там у птиц может быть оплодотворена. А далее у птиц она в любом случае выводится, или оплодотворенная, или неоплодотворенная. Так как внутри ей в любом случае делать нечего. Если она будет долго внутри неоплодотворенной, то просто погибнет, начнет гнить.

В природе у птиц яйцеклетки готовы к оплодотворению только в определенный период, один или два раза в год.

Курицы несутся сами большую часть года потому что по этому признаку их отбирали тысячи лет. Тех кто меньше несется — в суп.

На птицефабрике они несутся почти круглый год. Но на птицефабрике их организм обманывают длительностью светового дня. Весной и в начале лета день растет и длительный, птица реагирует на это готовностью размножаться. Так как в природе длительный световой день означает и наличие пищи для детенышей, и возможность долго в течение дня добывать эту пищу. И на птицефабрике обманывают режимом кормления специальным. Также световым днем обманывают, например, млекопитающих у которых происходит смена шерсти. Световой день увеличивается, значит будет тепло и будут другие цвета вокруг, значит можно менять шерсть на летнюю.

Без этого обмана курица не будет нестись зимой. Даже если это обеспечить, два месяца — месяц даже лучшие породы все-таки отдыхают или умирают раньше.

Программист на пенсии  · 18 сент 2021
Завел кур и по началу полагал, что без петуха нестись не будут. Потом почему одно яйцо в день, ведь топчет не один раз. Когда повадилась лиса, то больше всего боялся за петуха и, как оказалось не напрасно, но куры продолжали нестись всю осень и зиму..... Да просто эволюция избавила нас от рекламы прокладок для кур.
да уж.... замуж, невтерпёж  · 4 янв 2022
Белые курочки, которые несутся каждый день были куплены СССР в США в 30-х гг за чудовищную цену 10 золотых рублей за курочку...
Это не чудо... это технологии США, как и значительно позже бройлеры.
Аналогично у женщин идут месячные, т.е. яйца у кур равносильно месячные у женщин, только период меньше 1-2 дня вместо месяца. Просто без петуха не будет цыпленка.