Подавал заявку на налоговый вычет за квартиру. Статус камеральной проверки: завершена проявился спустя месяц. Когда перечислят деньги?

ДеньгиДокументы+3
Виктор Владимирович
Сайт о налогах граждан России. Вопросы и ответы, подробные разъяснения, бланки документов...  · 7 мая 2020  · vashnal.ru

Налоговый вычет за квартиру могут предоставить после камеральной проверки вашей декларации и документов, которые вы к ней приложили.

Максимальный срок такой проверки - 3 месяца со дня получения налоговой инспекции декларации. Это установлено пунктом 2 ст. 88 Налогового кодекса.

После проверки еще 1 месяц дается налоговикам на возврат налога, если вы подали заявление на возврат. Это установлено пунктом 6 ст. 78 Налогового кодекса.

Отсчитывайте 1 месяц с момента завершения проверки. Это и будет крайний срок для возврата налога. Например, проверка закончилась 10 июля. Значит деньги вам должны перечислить не позднее 10 августа.

Если этот срок сорван (деньги заплатили позже), то налоговая инспекция обязана заплатить проценты за каждый день в просрочке платежа. Проценты рассчитывают исходя из ключевой ставки Банка России. Это установлено пунктом 10 ст. 78 Налогового кодекса.

Звонить в налоговую, как правило, бесполезно. Нужно писать жалобу на имя начальника вашей инспекции. Ее можно отправить по интернету через специальную форму на сайте ФНС. Налоговики обязаны вам письменно ответить.

Еженедельные обзоры изменений законодательства. Статьи для юристов, бухгалтеров...  · 6 июл 2021  · b2b34.ru
Артем Беляев