Поделитесь опытом организации удаленной работы всей команды над проектом?

  1. Трудности
  2. Преимущества
  3. Советы
  4. Сервисы
  5. Виртуальная архитектура, виртуальные сервера
  6. Совместные совещания
Олег Мелехов
Про онлайн-работу
IT-менеджмент, развитие и оценка людей, коучинг, внедрение инноваций  · 4 мая 2022
Трудности
Их много,  самая яркая для руководителя - вы не знаете в каком состоянии находится ваш сотрудник. Требование к самоорганизации и самоконтролю резко вырастает, нужно учиться больше доверять, сохраняя контроль и отношения.  На неформальное общение нужно выделять время осознанно и заранее, ну и процессы меняются в зависимости от функционала.
Преимущества
Их хорошо уже описали: аренда офиса, лишние часы на проезд, возможность выделять время на личные дела в рабочее время, ориентация на результат по задачам в противовес отработки часов.
Советы
  • проводите 1-to-1 и ретроспективы с командой, брейнштормы, собирайте обратную связь
  • делегируйте, доверяйте
  • научитесь контролировать метрики, результаты и задачи, затрачивая минимальное время на сбор "статуса" и отчётность
  • обучайте команду самоорганизации и контролю, управлению потоками информации, выстраиванию рабочего окружения
Совещания
Тут нет универсальных советов, кроме как:
  • готовьте повестку встреч
  • ведите повестку важных встреч
  • следите за динамикой обсуждения