Подойдут ли горные лыжи для обычного бега?

Для обычной беговой езды по степи.

СпортГорные лыжиБеговые лыжи
Шамиль Байгильдин
Шаманю в сфере IT, СМИ, мультимедиа. В основном по теме минеральных ресурсов. По...  · 28 дек 2020  · altside.ru

В качестве беговых лыж горные не подходят вообще. Равно как и наоборот. Также как и внутри этих категорий, лыжи для конька и классики - они разные. Горные лыжи для разных дисциплин - тоже разные.

Как-то проехать можно, но это как * против ветра.

Это в теории. А на практике бывает и не совсем так. Например, если Вы планируете не пробежку по лыжне, а переход по пересеченной местности с глубоким снегом, то рассмотреть вариант с горными лыжами - не такая уж плохая идея. Особенно с облегченными моделями. Они, конечно, всё равно тяжелее беговых, зато шире, прочнее и имеют цепкие канты. Туристические форумы знают прецеденты.