Подойдут ли IT-курсы для приобретения профессии программиста?

ОбразованиеПрограммированиеIt (информационные технологии)
Евгений Семенов
веб-разработчик  · 26 нояб 2018

Краткий ответ - да.

Теперь подробнее. Для приобретения профессии (любой) вам нужно две составляющих - знания и навыки. Курсы дают вам знания и помогают прокачать навыки. Есть курсы хорошие и не очень, но какие бы прекрасные они не были - они не смогут дать их вам без вашего желания, упорства и труда.

И пройдя какой-нибудь курс вы точно будете знать и уметь больше, чем могли бы изучить самостоятельно за такой же срок, т.к. знания будут подаваться структурированно, организаторы будут отвечать на ваши вопросы и проверять домашние задания.

Если будете прилежно заниматься, выучите теорию, будете делать домашние задания, реализуете какие-нибудь проекты, которые можно будет добавить в портфолио, после окончания вполне можете попробовать устроиться джуном в какую-нибудь контору.

И ещё один момент. Часто курсы обещают после окончания зарплаты 100-150 тысяч. Даже не рассчитывайте. 40-50 тысяч ваш потолок (в Москве, в регионах ещё меньше). И после курсов и после универа и после самостоятельного изучения. Больше сможете просить на следующей работе через несколько лет, когда кроме теории и базовых навыков у вас за плечами будет ещё и опыт в реальной разработке.