Подруга попросила стать поручителем по кредиту. Какие тут проблемы могут быть?

Юридические вопросыКредиты
Кира Иванова
Квалифицированная юридическая помощь по гражданским и уголовным делам  · 9 апр 2021

Добрый день! На основании ч. 1 и 2 ст. 363 ГК РФ, при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

Поручитель отвечает перед кредитором в том же объёме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.