Подскажите, во что лучше вкладывать силы, во front-end или в back-end?

Сначала изучал javascript, но не во всех деталях. Он не особо понравился, позже посмотрел на python, и он намного больше понравился. Но пугает то, что пайтон направлен на back-end, и пишут, что в этой сфере очень нужна математика. Не знаю, что делать, друг советует вложить все силы в js, так как на нем можно писать всё.

Программирование
Victor N.
Мальчик который читал и потерялся   · 11 мая 2020

Питон можно спокойно использовать и там и там.

А знание математики в программировании само собой разумеющиеся, но она учится лишь затем, чтобы понимать как работают алгоритмы, и как максимально выгодно построить алгоритм с точки зрения производительности.

У бэкенда как правило средняя зп больше, чем у фронтэнда, из-за того, что бэкенд разработка связана с серверами, то есть напрямую с работой баз данных и написанием хорошо структурированного кода.

Яву используют и в бэкенде, и в фронтенде.

Так вы ничего не решите, вам нужно чётко представлять чего вы хотите в будущем.

Хотите что-то разрабатывать? Это бэкенд.

Хотите работать над внешним видом не особо вдаваясь в мат.вычисления которые используются в коде? Это фронтенд.

P.S насчёт друга что-то не уверен, выучив один язык хорошим разработчиком/верстальщиком не станешь, плюс, очень неприятно ссылаться в своей работе на какой-то код, который ты не понимаешь, так как не выучил яп.

Изучайте js - дальше выбирайте: python, java, js, php, swith. Ну, или если вообще хардкорно, то C++(это уже разработка) и обработка команд с сайта на серверах.

Питон во фронтенде, вы ничего не путаете?