Долг продан коллекторам. Они предлагают оплатить долг удобной для меня суммой по графику платежей. Стоит ли мне платить?

ДолгиКоллекторыПогашение долга
Елена Г.
Преимущество знания перед незнанием - как света перед тьмой.  · 24 нояб 2020

Смотря о какой сумме накопленного долга идет речь.

Если ваш кредит из 10 тыс.рублей магическим образом "вырос" до 100 тыс - однозначно стоит послать коллекторов подальше и дождаться повестки в суд.

Судья исследует дело и может существенно урезать сумму вашего долга, сочтя его несоизмеримо большим. Сэкономите деньги и нервы.

Кроме того, в вашем кредитном договоре и сопутствующих документах могут быть обнаружены юридически значимые ошибки, и вопрос уплаты какого-либо "долга" вообще может быть полностью исчерпан. Таких случаев немало, поэтому, кредиторы подают в суд на должников крайне неохотно, больше пугают коллекторами и быстро растущими суммами процентов, которые без решения суда являются блефом.