Подскажите гиппоалергенный матрас для ребенка

Матрасы
corretto1 c.
Интернет-магазин детских товаров для сна – только сертифицированная продукция от зарекомен...  · 23 февр 2020  · matras-barabas.ru

Хороший вопрос! Хороший в том плане, что сложный)

Что такое аллергия? Это нетолерантность имунной системы к тому или иному веществу, которое находится во внешней среде. Аллергия может проявляться на абсолютно разные молекулы, известны даже случаи аллергических реакций на водопроводную воду. Из этого можно сделать вывод, что абсолютно гиппоаллергенных матрасов ... не существует. Грустно, зато правда!

Поэтому, говоря о гиппоаллергенном матрасе, корректнее поставить вопрос - на какие наполнители реже всего возникает аллергия?

По логике, эти наполнители должны быть монолитными и по-минимому распространяться во внешнюю среду.

  1. Кокос, несмотря на распространенное заблуждение о его гиппоаллергенности, является плохим примером. Во-первых, это органический материал со сложной структурой вещества. Помимо самого кокоса в промышленной кокосовой плите содержатся еще дополнительные вещества, улучшающие его потребительские качества. Много веществ в составе - больше вероятность получить аллергическую реакцию на одно из них. Во-вторых, он легко крошится, пыль от него проникает через чехол матраса и может запросто вызвать аллергию.

  2. Латекс лучше кокоса в том плане, что почти не крошится. Однако латекс тоже сложный материал. Он получается из сока гевеи путем вулканизации и содержит целый набор дополнительных веществ, которые делают его мягким (чистый латекс всегда дубеет с течением времени). Скорее всего латекс не будет проникать через чехол, но мы бы советовали остановиться на синтетическом материале, потому что его структура с химической точки зрения однородна.

  3. Мемори и ППУ - отличные материалы с точки зрения гиппоаллергенности. Если вдруг на них у ребенка аллергия... матрас вас не спасет и придется принимать лекарства. Мы говорим это в плане, что ППУ повсюду - в диване, автомобиле, мочалке, губке на кухне и так далее. Поэтому если аллергия на ППУ, то практически нет возможности избежать с ним контакта, или это будет сопряжено с серьезными потерями в качестве жизни.

Обратите внимание, что современный ППУ не имеет ничего общего с пороллоном, который завозился в Россию в 90х годах. Сейчас это совершенно стабильный материал, без запаха, примесей, с закрытыми порами. На основе ППУ делается утеплитель в домах и гигантское количетсво предметов, которые контактируют с пищей и телом. Так как ППУ по сути это всего лишь одна сложная молекула, вероятность аллергии именно на одну молекулу крайне мала.

  1. Холлкон или Струтто - по сути тот же ППУ, только изготовленный в виде волокон. Все вышесказанное касается их тоже.

Резюмируя по поводу гипоаллергенного матраса:

  • Старайтесь выбирать модель с минимальным количеством материалов
  • Пусть эти материалы будет ППУ, Мемори, Струтто или Холлкон
  • В продаже есть чехлы, которые закрывают матрас полностью. Например DreamLine Aquastop Full Protection. Если у ребенка аллергия, это хороший способ минимизировать проникновение веществ матраса во внешнюю среду.

Друзья, мы тратим много времени, чтобы делиться своим опытом в Яндекс.Кью. Мы не призываем Вас покупать именно в нашем магазине, но мы будем крайне признательны, если вы нажмете кнопку "Хороший ответ" рядом с нашим ответом. Спасибо!

Нужно выбирать матрасы с гипоаллергенными наполнителями. К самым безопасным относятся натуральный латекс, пенополиуретан, мемори (наполнитель с эффектом памяти), кокосовое волокно.

Из прессовааной травы.