Подскажите как найти работу с инвалидностью? Что делать?

КарьераТрудоустройство+2
ирина турдубаева
Крупнейшей российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников.  · 6 дек 2021  · hh.ru
На hh.ru работодатели могут маркировать свои вакансии как доступные людям с инвалидностью. Для работодателей и соискателей это дополнительная возможность встретить друг друга.
Как увидеть такие вакансии? Заходите на hh.ru и при заполнении параметров поиска вакансий воспользуйтесь дополнительным фильтром — «Скрыть в результатах поиска вакансии, не доступные для людей с инвалидностью». Вы увидите список вакансий, где работодатель сознательно готов нанимать людей с ОВЗ (ограниченные возможности здоровья) на единых условиях с другими соискателями и основной критерий поиска для него профессиональный.
Перед откликом на вакансию важно составить резюме – кратко рассказать о вашем опыте и деловых качества. Эффективная тактика такова:
  1. Составляем резюме, где четко обозначаем желаемую должность – не просто «ассистент» или «менеджер», а «ассистент бухгалтера» или «менеджер отдела закупок». Здесь поможет шаблон на hh.ru.
  2. Лучше не ждать, когда вас пригласят на вакансию, а откликаться самим. Можно настроить автопоиск подходящих вакансий, установить мобильное приложение hh.ru и подружиться с чат-ботом Хэдди (в режиме 24/7 Хэдди ищет вакансии, которые могут вам подойти, а затем присылает подборки таких вакансий).
В каких сферах проще искать работу?
С января по декабрь 2021 года в России было размещено более 190 тысяч вакансий, на которые могут претендовать люди с ОВЗ (это в 2,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года).
Интересно, что больше половины вакансий доступных кандидатам с ОВЗ предполагают удаленную работу (55%), а 12% - гибкий график. При этом довольно часто работодатели не требуют опыта работы (59% вакансий), а для 33% важен опыт работы от 1 до 3 лет. Работодатели отмечают, что немаловажную роль при увеличении численности сотрудников с ОВЗ сыграл переход традиционных профессий в онлайн и возможность работать “на удаленке”.
Чаще всего вакансии, доступные кандидатам с ОВЗ размещают компании, работающие в сфере ИТ-технологий – ими открыта почти половина всех вакансий (46%), дальше с большим отрывом следуют образовательные учреждения (10%), услуги для бизнеса (9%), финансовый сектор (8%) и розничная торговля (4%).
Если говорить о конкретных профессиях, то людям с ОЗВ проще найти работу в качестве административных сотрудников, специалистов по продажам, сотрудников колл-центров и служб поддержки пользователей, ИТ-специалистов, а также в маркетинге и PR и сфере транспорта и логистики. Многие вакансии, особенно это касается колл-центров, предполагают удаленный формат работы и возможность работать по 4-6 часов, выбирая удобное время – утреннее или вечернее.