Подскажите , как в домашних условиях вырастить рассаду земляники из семян?

РастениеводствоСад и огород+2
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена, луковицы, рассада, саженцы, крупномеры...  · 15 мар 2023  · vsesorta.ru
Полина Шекк
Выращивать земляничную рассаду из семян в домашних условиях долго и хлопотно, гораздо проще приобрести сортовые саженцы в питомнике. Но если очень хочется получить собственноручно выращенные кусты садовой земляники, то начинать процесс следует очень рано — в декабре или в январе. К лету они подрастут и дадут первый сигнальный урожай. Понять, что выросло, можно будет уже в первый сезон.
Почвосмесь для выращивания клубники нужно подобрать мелкофракционную, рыхлую, воздушную и легкую. Лучше всего купить специальный субстрат в магазине (Фаско, Селигер-Агро, Гера и пр.). Но не возбраняется замешать ее своими руками из земли с огорода, перегноя и песка (2:2:1). Чтобы избежать появления болезней (а иногда и вредителей), самодельный грунт нужно обязательно продезинфицировать каким-либо способом (пролить ярко-розовым раствором марганцовки, прокалить в печи, пропарить, проморозить и т. п.).
В качестве посадочной емкости можно использовать любую подходящую по объему тару (ящики, горшки, контейнеры, обрезанные тетрапаки и пр. Очень удобно выращивать сеянцы в торфяных таблетках (их потребуется предварительно запарить кипятком, чтобы они разбухли и увеличились в размерах). Не нужно будет пикировать сеянцы, если сразу произвести посев в индивидуальные емкости: торфяные или пластиковые стаканы, специальные посадочные кассеты и т. п. Но во всех случаях необходимо предусмотреть дренажные отверстия и небольшой слой камушков или керамзита на дне, чтобы лишняя влага отводилась.
Семенной материал клубники, купленный в магазине, можно сразу выкладывать на проращивание — определить между слоями ткани или марли, между губками, ватными дисками и пр. Держать в тепле двое-трое суток. После этого поставить в холодильник, где семена стратифицировать еще столько же. Собранные самостоятельно зерна потребуется сначала протравить в фунгициде (Максим, Топаз, Фитоспорин и др.).
Совместить оба процесса подготовки семян можно высеиванием на снег. Их нужно равномерно распределить при помощи пинцета или зубочистки на снежную подушку (15-20 мм), которую выложить поверх субстрата в емкости. Для этого идеально подойдет прозрачный пластиковый контейнер с крышкой. Тару с посевами нужно закрыть и убрать в прохладное место (+3…+5 °С) на пару недель. Потом достать, поместить на свет.
При обычной технологии посева земляничные зернышки разложить по выровненной поверхности грунта, чуть придавить пальцами, но не присыпать — прорастать они будут на свету. Потом увлажнить из опрыскивателя и сделать мини-тепличку, прикрыв стеклом или затянув пленкой. Температуру поддерживать в районе +20 °С. Пока всходов нет, посевы ежедневно проветривать, снимая укрытие, конденсат убирать, грунт увлажнять.
Когда проростки уже покажутся массово, их обязательно нужно досвечивать, обеспечивая 12-14-часовое освещение в день. Укрытие снять совсем. Осторожно поливать сеянцы под корень при помощи пипетки или спринцовки, опрыскивать для поддержания высокой влажности воздуха. Подкармливать раза два в месяц, используя удобрения для клубники/земляники. Распикировать те растения, что сидят в общих емкостях, после того, как у них появится по 3-4 листка.