Подскажите, какие отличия имеют входные двери?

РемонтДвериВходная дверь
Екатерина М.
Русдверь — интернет-гипермаркет входных и межкомнатных дверей.  · 26 дек 2022  · rusdver.net
Ева Кац
Расскажем о преимуществах и недостатках разных видов дверей.
Винилискожа - искусственная кожа, которая представляет собой волокнистую основу с нанесенным на нее ПВХ. Прототипом винилискожи является дерматин, у которого не столь выдающиеся эстетические качества и стойкость к истиранию.
Достоинства применения винилискожи в дверях:
  • Приятный и мягкий на ощупь материал с разнообразными расцветками, подходящими к любому интерьеру
  • Прочность на разрыв
  • Устойчивость к многократному изгибу и истиранию
  • Хорошая переносимость температурных перепадов
  • Устойчивость к влажности
Недостатки
  • Низкая антивандальная стойкость - винилискожу легко порезать и поцарапать. Если ваше домашнее животное оценит винилискожу для своих корыстных целей, то есть, как когтеточку, советуем выбрать другое покрытие. Вряд ли вам удастся договориться со своим питомцем и доказать ему, что это он у вас живет, а не вы у него.
Порошковое напыление
С железного века и до наших времен металл остается одним из самых прочных материалов. Стальная дверь защитит вас от всех напастей этого жестокого мира.
Порошковая краска наносится на стальную сверь с наружной стороны, внутри же может быть винилискожа, ламинат или МДФ различных цветов.
Достоинства
  • Устойчивость к температурным перепадам
  • Устойчивость к воздействию ультрафиолета
  • Высокая антивандальная стойкость, но так ли нужна она изнутри?
Недостатки
  • Ограниченное количество цветовых решений
  • При повреждении придется перекрашивать всю дверь целиком
  • Более высокая стоимость, чем у дверей с обычной краской, но таких уже и не делают
Ламинат
Какой сделать внутреннюю отделку входной двери? Первое, что приходит на ум - дерево. Или под дерево, чтобы сэкономить, не потеряв на качестве. Кроме того, в идеале входная дверь должна сочетаться с остальными дверями в квартире, а также с полом, стенами, мебелью…
Достоинства
  • Разнообразие расцветок
  • Низкая цена
Недостатки
  • Низкая износостойкость
  • Слабая устойчивость к влаге
Двери с отделкой МДФ
МДФ, аналог древесно-стружечной плиты (ДСП) - это плита из прессованного древесного волокна. Экономичный и в то же время практичный вариант отделки стальной двери изнутри. Также, как и ламинат, двери с МДФ имитируют структуру дерева с его лаконичной красотой, однако является более качественным покрытием.
Достоинства
  • Сочетание высокой прочности и декоративности
  • Большой выбор как искусственных расцветок, так и натуральных вариантов покрытия
  • Устойчивость МДФ с ПВХ к перепадам температур и механическим повреждениям
Недостатки
  • Высокая цена
  • Низкая устойчивость шпона к влаге и механическим нагрузкам.
Двери с зеркалами
В любой прихожей должно быть зеркало. И дело не только в примете посмотреть на себя, когда возвращаешься. Зачастую перед этим зеркалом мы не только одеваем пальто и завязываем шарфик, женская половина может еще и краситься и причесываться. Бывают зеркальные шкафы, или зеркала вешают на стене, но если у вас небольшая прихожая, для экономии места можно сделать зеркальной входную дверь. Зеркало не только полезно, оно делает помещение больше и светлее, чего так недостает обычно узким и темным прихожим.
Достоинства
  • Красиво, удобно, стильно, модно
Недостатки
  • Зеркало можно случайно разбить
  • Необходимость поддерживать чистоту зеркала, особенно при частом использовании дверного глазка
Двери с ковкой
Кованый орнамент на двери выглядит красиво и очень богато. Им можно изобразить все, что угодно: от абстрактных вензелей до цветов и бабочек. Такая дверь будет выигрышно смотреться и в подъезде многоквартирного дома, хоть там обычно стараются сделать вход в свое жилище более незаметным. Но если очень хочется - то почему нет?
Достоинства
  • Эстетические качества
  • Красота, стиль, солидность
Недостатки
  • Высокая цена
  • Зависть соседей
Двери парадные
"Парадная" - это не только подъезд Санкт-Петербурга. Парадная дверь - что-то большее, чем просто дверь, это нарядный и представительный вход в солидную организацию или в дом. А лучше - во дворец.
Достоинства
  • Солидность и качество
Недостатки
  • Высокая цена
Тамбурные двери
Если в подъезде есть возможность отделиться - ставят тамбурные двери. Чаще всего на две квартиры. И если раньше это был вопрос безопасности, то сейчас скорее экономии места и спокойствия - можно не бояться за оставленный снаружи велосипед, а также санки и коляску. Конечно, мы знаем своих соседей, хорошие все люди, но мало ли что - мы привыкли не доверять никому. Кроме того, есть вещи, которым никак не находится место в квартире - грязный мешок картошки замерзнет на балконе, в холодильник не влезет, а на кухне испортится. А в тамбуре - самое то.
Достоинства
  • Ваша жилплощадь увеличилась еще на несколько квадратных метров!
  • Дополнительная безопасность
Недостатки
  • Придётся убираться на отгороженной площади
  • Сложно узаконить, ведь лестничная площадка - общая собственность всех жильцов дома.