Подскажите канал на ютубе по обучению фотографии ?

Искусство и культураФотографии
Антон Власов
Freelance photojournalist  · 21 мар 2017

Смотря что ты имеешь ввиду под "обучением". Из того, что мне выдал гугл, можно посоветовать, например, канал Александра Стебловского. Честно сказать, я не смотрел ни одного канала полностью. Учиться фотографии исключительно по видео — это как смотреть канал о кулинарии. Ты можешь научиться делать быстрый торт в микроволновке за пять минут для своей семьи, а кто-то работает не смотрит видосы, а работает chef de cuisine. Вне ютуба — можно послать читать Лидию Дыко. Но по факту, эти люди не учились по их блогам или книгам. Они представляют собой уже собранную систему.

Лично я увидел у своего деда на полке старый "Зенит-Е", это моя первая камера, которую я на данный момент не использую. Я спросил, как работает эта тяжёлая железная штука. Он заправил мне плёнку, сказал, какая деталь за что отвечает и послал снимать. Дальше же, когда собираешься полностью посвятить себя какой-либо части искусства, ты изучаешь вообще всё, что связано с этой областью.

И да, нужно учиться не фотографировать так, как кто-либо уже снял, а вкладывать в кадр свои мысли, свои идеи. Точно так же и технический подход у всех совершенно разный. Рен Ханг использовал только плёночную мыльницу, Тарковский когда-то делал кадры на "Полароид" но в то же время можно найти человека, которому будет удобно с цифровой камерой, чья тушка 3500$, объектив к ней будет за 150$,  а различные аксессуары я здесь и перечислять не буду.

Ни на что не намекаю, но бери любой "Зенит", "Любитель" или "Киев", чёрно-белую плёнку — и вперёд. Со временем поймёшь, чего тебе не хватает.