Подскажите хорошие книги по маркетингу для студента

ОбразованиеИскусство и культура+4
Дарья Крючкова
Специалист по развитию маркетингового мышления  · 4 июл 2022  · afonin.pro
Суть маркетинга - игра на поведенческих факторах людей. Соответственно, в первую очередь желательно бы познать основы мотивов поступков людей. Для этого рекомендую:
1. Ларошфуко "Максимы"
2. Бальтасар Грасиан "Карманный оракул"
3. Роберт Чалдини:
- "Психология убеждения"
- "Психология влияния"
- "Психология согласия"
4. Фильм "Я и другие", СССР, 1971 год. Это просто бомба.
5. Про мотивы поступков людей и многообразие их характеров очень рекомендую все произведения Оноре Де Бальзака. Это энциклопедия человеческих душ, а значит это - шикарный помощник в умении продавать, ибо не будем забывать, что маркетолог - это тоже в определённой мере "продавец".
По стратегии маркетинга:
1. Сунь Цзы "Трактат о войне"
2. Все книги в соавторстве Джека Траута и Эл Райс, а также всё то, что найдёте по маркетингу от самого Джека Траута. Он очень мощно копает в стратегию.
3. "Охота на циничного покупателя", Джонатан Бонд и Ричард Киршенбаум
4. Эдвард Бернейс "Кристаллизация общественного мнения", это гениальная смесь маркетинга и PR.
Котлер "Основы маркетинга". У книги есть одна особенность, ради которой её стоит прочесть: всё там написанное уже произошло либо происходило в США 40 лет назад, а до нас ещё это только доходит. Поэтому во многих местах эта книга тупо пророческая для отечественного маркетинга. Книга где-то суховата и тяжеловата, поэтому для лучшего её усвоения держите ссылку на мощный видео-разбор каждой главы по отдельности https://youtube.com/playlist?list=PL051wHzzdRmDvl5TUQQsQ1jX4kt02Oljo . Всё разобрано практикующим маркетологом, дотошно и с примерами из практики, а не как сейчас модно "книга на 800 страниц за 7 минут". Очень много отзывов об этом разборе книги посмотрите здесь: https://kotler.afonin.pro/
По тактике маркетинга:
1. Все книги Клода Хопкинса и Дэйвида Огилви
По искусству продаж:
1. Книга Зига Зиглара "Секреты заключения сделок". Это своего рода энциклопедия основных возражений покупателей и примеры того, как с ними работать.
Просто прочтите, не пожалеете:
1. Ванс Паккард "Тайные увещеватели", просто простите, не пожалеете.
2. Томас Хайн "Тотальная упаковка"