Подскажите начинающему флористу: хочу научиться делать каркасные букеты. С чего начать, какие основные правила?

ЦветыФлористика+2
Эльвира Якупова
Школа флористики Дмитрия Туркан. Онлайн и очные курсы флористики для новичков и профессион...  · 22 июн 2020  · turcanschool.com
Turcan School Help

Начнем с того, что каркасы можно условно поделить на:

  • технические – их основной задачей является создание формы
  • декоративные – помимо формы создает и внешний вид букета (например, каркасы из сена)

В любом случае каркас – это полностью ваша ручная работа.

Еще один важный момент – каркас должен быть виден примерно на 30%.

Начните с изучения форм. В основном используют:

  • круг / элипс
  • квадрат
  • треугольник

Наиболее органичной и позитивной формой можно считать конечно же круг / элипс / шар.

Далее начните с технического каркаса. Попробуйте его собрать из обычной флористической проволоки. Основное внимание уделите форме и местам соединений.