Подскажите наиболее точные исторические фильмы (не документальные)?

ИсторияКиноНаука
Мария Иванова
История, РАНХиГС. Интересы: история, политика, экономика. Веду паблик о Холодной войне: ht...  · 10 янв 2017

Смотря какая именно историческая эпоха Вас интересует. Если же под точностью понимать качество передачи реальных фактов, атмосферы, деталей и пр., то вот что я могу посоветовать со своей стороны (по теме Холодной войны):

  • "Тринадцать дней" (2000). Фильм весьма точно передает события, произошедшие во время Карибского кризиса, хоть и немного однобоко с уклоном в американскую сторону.

  • "К-19" (2002). Реальная захватывающая история, произошедшая на советской подлодке в 1961 году.

  • "Шпионский мост" (2015). Обыгрывает обмен американских и советских шпионов на Глиникском мосту.

  • "Операция Арго" (2012). Спасение дипломатов американского посольства в Иране после революции 1978-79 гг.
  • "Жертвуя пешкой" (2015). Матч за звание чемпиона мира по шахматам 1972 г. между Р. Фишером и Б. Спасским.
  • "Игры разума" (2001). Фильм-биография Джона Нэша.
  • "Железная леди" (2011). Думаю, комментарии здесь излишни.
  • "Мюнхен" (2005). Теракт на мюнхенской Олимпиаде в 1972 г. и его последствия.
  • "Аполлон-13" (1995). История о том, как прошла высадка "Аполлона-13" на Луне в 1970 году.
  • "Джон Ф. Кеннеди. Выстрелы в Далласе" (1991). Рассказывает о том, как расследовалось убийство 35-го президента США.
    Список получился немного эклектичным, но да ладно.
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 23 июл 2016  ·
primizkarten