Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Подскажите наиболее точные исторические фильмы (не документальные)?

ИсторияКиноНаука
Мария Иванова
  · 2,3 K
Первый
История, РАНХиГС. Интересы: история, политика, экономика. Веду паблик о Холодной войне: ht...  · 10 янв 2017

Смотря какая именно историческая эпоха Вас интересует. Если же под точностью понимать качество передачи реальных фактов, атмосферы, деталей и пр., то вот что я могу посоветовать со своей стороны (по теме Холодной войны):

  • "Тринадцать дней" (2000). Фильм весьма точно передает события, произошедшие во время Карибского кризиса, хоть и немного однобоко с уклоном в американскую сторону.

  • "К-19" (2002). Реальная захватывающая история, произошедшая на советской подлодке в 1961 году.

  • "Шпионский мост" (2015). Обыгрывает обмен американских и советских шпионов на Глиникском мосту.

  • "Операция Арго" (2012). Спасение дипломатов американского посольства в Иране после революции 1978-79 гг.
  • "Жертвуя пешкой" (2015). Матч за звание чемпиона мира по шахматам 1972 г. между Р. Фишером и Б. Спасским.
  • "Игры разума" (2001). Фильм-биография Джона Нэша.
  • "Железная леди" (2011). Думаю, комментарии здесь излишни.
  • "Мюнхен" (2005). Теракт на мюнхенской Олимпиаде в 1972 г. и его последствия.
  • "Аполлон-13" (1995). История о том, как прошла высадка "Аполлона-13" на Луне в 1970 году.
  • "Джон Ф. Кеннеди. Выстрелы в Далласе" (1991). Рассказывает о том, как расследовалось убийство 35-го президента США.
    Список получился немного эклектичным, но да ладно.
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 23 июл 2016  ·
primizkarten
"Проклятые короли" - экранизации романов Мориса Дрюона (а он очень достоверно писал и сверялся с архивами и исследованиями), причём старая версия мне нравится больше, хотя в ней не такие известные нам актёры. "Попелушко. Свобода внутри нас" - о польском священнике, которого спецслужбы убили за его проповеди. "Огнём и мечом" - экранизация романа Генрика Сенкевича, пусть... Читать далее
Ответы на вопросы о христианстве и католическом вероучении вы найдёте здесь:Перейти на catholic.tomsk.ru/catechism/content.htm

Как же Код да Винчи😂

историк дизайна, преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ  · 24 июл 2016

Если под "точностью" вы имеете в виду аккуратность в передаче деталей одежды и быта, самые дотошные из тех, что я видел - "Барри Линдон" Кубрика и "Приход к власти Людовика XIV" Росселини. Ну, и последние сериалы все хвалят - "Подпольную империю" и т. д.

Маркетолог, индастриал-музыкант, мамкин угнетатель  · 17 авг 2016

Неплохо получилось "Огнем и Мечом". По сравнению с поделками российского и американского (там вообще мрак) кинематографа на тему взаимоотношений польского и украинского народов в 17 веке, фильм смотрится чуть ли не как документальный.

Также достойно сняли фильм про Жанну д'Арк с Милой Йовович вышел безумно атмосферным, несмотря на вялый сюжет и некоторую сказочность доспехов.