Подскажите пож-та, как подготовиться к заданиям на аудирование?

Таня Эварницкая
Методист английского от Яндекс Практикума. Тренер-методист программ по обучению учителей...  · 21 февр 2022
Задания на аудирование встречаются в экзаменах и тестах, а также на обычных уроках или в домашней работе.
На уроках их обычно используют для развития навыка прослушивания текстов и для дальнейшей работы над языком. А с помощью тестов проверяют понимание текста на слух. Успех здесь зависит от двух аспектов:
- эффективной подготовки к прослушиванию и
- концентрации внимания на задании во время прослушивания.
Разберём каждый из пунктов. Начнём с подготовки.
1) Очень помогает знание контекста или темы аудио текста. Если известно, что вы будете слушать рассказ о летнем путешествии на море, в воображении сразу появятся ассоциации, какие-то слова вспомнятся, и это поможет настроиться на восприятие аудио.
2) Облегчат восприятие повторение слов по теме или список ключевых фраз из аудирования.
3) Важно знать цель задания. Для чего слушаем? О чём спрашивают в задании? Например, если вопрос о причине какого-либо действия, значит ищем ответ именно на вопрос "почему?". Прочитав формулировку задания, часто можно понять, какого рода навык ученика проверяется. Это может быть понимание общей идеи текста. Например, понравился ли героям истории отдых на море. Может проверяться «вылавливание» специфических деталей. Например, сколько человек поехали на экскурсию во время путешествия.
Как сосредоточить внимание на задании во время прослушивания?
1) Концентрируйтесь на цели, то есть на том, какую информацию запрашивает задание. Если вопрос звучит: «когда произойдёт событие?», можно пропустить другие детали.
2) Если вы пропустили ответ на вопрос №1 в задании, не надо зацикливаться на нём ― переходите к следующему вопросу и старайтесь услышать ответ на него. К вопросу №1 можно вернуться во время второго прослушивания, если оно будет.
3) Помните про distractors («отвлекалки»). Допустим, в задании нужно услышать дату проведения события, а в самом тексте вы можете услышать две или три даты, и только одна из них будет правильным ответом на вопрос.
Последнее, может быть, очевидное, но от этого не менее важное правило в подготовке к аудированию: сохраняйте положительный настрой и уверенность, что английскую речь можно понять. Это поможет справиться с волнением и сохранить концентрацию на нужном уровне.