Подскажите пожалуйста, что такое неполный квантовый переброс?

ФизикаКвантовая физика+3
Svashka Asfy
Копирайтер для B2B. Пишу яркие продающие тексты на сложные темы.  · 14 окт 2020

Квантовый переброс - это операция обмена квантовыми состояниями у двух кубитов. Называется SWAP. Это полный квантовый переброс. Неполный, как я понял, отличается тем, что обмен выполняется на базе некоторой вспомогательной квантовой системы, которая описывается тем же гамильтонианом, что и исходная система до приведения ее в хаотичное состояние.

Что это дает? По идее, рядом последовательных SWAP-ов над вспомогательной системой и хаотичной системой можно вернуть хаотичную систему в исходное состояние. За обозримое время, имеется в виду. Потому что в теории это и без всяких перебросов можно сделать, просто за то время пара десятков Вселенных успеет родиться и умереть.

В оригинале используется термин time-reversal, но, конечно, ни о каких путешествиях во времени здесь речь не идет. Это именно возврат квантовой системы к исходному состоянию.