Поедет ли Путин к Трампу в Вашингтон?

Владимир путинНовости+3
Маша Решетникова
главный редактор журнала «Россия в глобальной политике»  · 20 июл 2018

Что касается встречи в Вашингтоне, то вообще довольно странно об этом говорить, пока никто никого никуда не пригласил. На мой взгляд, это абсолютно невозможно в данной атмосфере, которая царит в Америке. Вот встреча в Хельсинки – кроме Трампа и посла в РФ Хантсмана вообще никто в США не понял, зачем она нужна. Ну продвинул Трамп свое желание, ну и что. Но одно дело – встреча на нейтральной территории, и то мы видим, какой провальный эффект она дала в плане публичного восприятия. А еще и пригласить Путина в Вашингтон в этой атмосфере – значит бросить в лицо всему истеблишменту, всем поголовно, красную тряпку и сказать: «А наплевать, что вы думаете!». Мне кажется, что это все так далеко не зайдет со стороны Трампа. А со стороны Путина и его окружения – а какой смысл в этом участвовать, еще глубже вовлекаться в их чудовищную внутреннюю свару совершенно не нужно. Поэтому я думаю, что это досужие разговоры.

Что касается итогов встречи в Хельсинки – к сожалению, не столь важно, о чем они говорили, а важно то, что происходит после, что Трамп, столкнувшись с полным афронтом дома, даже среди своих сторонников, которым не понравилось, как он выступал, начал сдавать назад, отказываться от многих своих заявлений. Это все не позволяет о чем-то всерьез говорить. Я думаю, что будет ситуация как год назад, когда была их первая встреча на полях «Большой двадцатки» в Гамбурге. Тоже вроде разговор сам по себе был конструктивный, говорили по существу, но эффект от встречи был резко противоположным – все стало намного хуже. И, думаю, что сейчас все будет так же.

Трудно сказать, как эта встреча повлияет на позиции Трампа в долгосрочной перспективе. Его провал очевиден – он как следует не подготовился к этой встрече именно не с точки зрения переговоров, а с позиции того, как вести себя публично. Не надо быть большим мудрецом, чтобы понимать, что первое, что спросят у Трампа, когда он появится вместе с Путиным, будет про российское вмешательство, про сговор и так далее. Ему и его команде нужно было подготовить хитрые и обтекаемые ответы, а он вместо этого решил завести ту же пластинку, что он всегда играет у себя дома, не поняв, что совсем иначе она звучит, когда ты стоишь рядом с человеком, в сговоре с которым тебя обвиняют. И здесь он провалился, что быстро понял и начал от всего стремительно открещиваться. Но вопрос о долгосрочном влиянии этой встречи на его позиции открыт, это будет видно по результатам опросов. Трамп больше беспокоится об отношении к нему ядра своего электората, а этот опыт показывает, что оно почти не реагирует на публичную кампанию против президента, которая ведется в СМИ его оппонентами. Они это не слушают, не слышат и им это не интересно. Вопрос в том, что может быть даже часть его сподвижников скажет, что его поведение в Хельсинки – это уже перебор. А может быть пройдет пара недель шума и все останется так, как было, и это значит, что у американской элиты большая проблема, она в общем не очень понимает, с каким обществом имеет дело. Это уже не первый скандал, связанный с ним, но насколько он фатален – пока неясно.