Появились прыщи в виде крапивницы. Что это может быть?

Здравствуйте. С утра появились прыщи, похожие на укус комара или крапивницу. В области шеи с левой стороны, где лицо. Только там и нигде более. Зуд прошёл, да и они стали тоже проходить. Что это может быть?

Необходима консультация врачаДерматологияАллергия
Анонимный вопрос
Врач дерматолог, косметолог. Принимаю детей от 0 и взрослых. Занимаюсь лечением...  · 13 нояб 2020

Добрый день.

Данные высыпания могут быть проявлением аллергической реакции истинной или ложной. Истинная реакция определяется повышенным уровнем общего иммуноглобулина Е, ложная - его нормой, но изменены показатели функции желудочно - кишечного тракта, ложные реакции могут быть провоцированы нервным стрессом, погрешностями в питании.

Врач-дерматолог, трихолог, эксперт по волосам. Помогу решить ваши проблемы с волосами и...  · 18 нояб 2020  ·
komissarova_doc

Здравствуйте. Если высыпания внезапно появились и также внезапно прошли, при этом они похожи на крапивницу, то вероятнее всего это она и есть. Это аллергическая реакция организма на какой-то аллерген. Проанализируйте свой рацион накануне появления высыпаний, а также уход за кожей, были ли какие-то новые средства.