Появляется ли новый водород во Вселенной?

СверхъестественноеВселенная+2
Анонимный вопрос
Сусанна Казарян, США, Физик  · 28 июл 2018

В космосе водород выступает в трех ипостасях — ядро водорода (протон), атомарный и молекулярный водород. Максимальное число протонов по-видимому было в Адронную эпоху при температурах 10¹⁰ ÷ 10¹² К, когда возраст Вселенной был 10⁻⁶ ÷ 1 сек и кварк-глюонная плазма охлаждалась, образованием протонов и других адронов.

Число протонов начало неуклонно уменьшаться в эпоху ядерного синтеза при температурах Вселенной 10⁷ ÷ 10⁹ К и возрасте 10 ÷ 1000 сек, когда начали синтезироваться первые легчайшие ядра — Дейтерий и Гелий.

В эпоху рекомбинации во Вселенной (возраст 380000 лет) уже стало относительно прохладнее (температура ~ 4000 К) и электроны и протоны стали формировать первые нейтральные атомы (водород, гелий, литий).

С момента формирования первых звёзд (Вселенной 0,15 ÷ 1 млрд лет) водород стал тратиться в процессах синтеза и создания ядер в звёздах. Часть водорода при этом "навечно" запечатывается в атомных ядрах мёртвых (остывших) звёзд и чёрных дыр, а часть возвращается в круговорот при взрывах сверхновых и столкновениях звёзд.

Таким образом, "новые" протоны рождаются при температурах более 100 млрд К, что могло быть только на стадии эмбриональной Вселенной или при взаимодействиях высокоэнергичных космических лучей с ядрами межзвездного газа. Однако вклад последних, в уменьшающееся количество водорода во Вселенной, пренебрежимо мал.

Доброго, я хотел узнать с точки зрения физики как вращается водородоподобном атоме, электроне, который находится в нутри ядра.