Похожи ли молодежные протесты в России на бунт 1968 года во Франции?

ФранцияОппозиция+2
Антон Быков
экономист, историк  · 13 июн 2017

К ответу Алексея Цветкова можно добавить следующее:

  1. В рамках Крансного мая студенты и молодежь являлись самостоятельным политическим субъектом именно в виду наличия более или менее конкретных идеологических установок. Так же большую роль в революции 1968 года сыграли рабочее и профсоюзное движение.

В рамках современных протестов молодежь не является самостоятельным субъектом, она является скорее инструментом популистского политика в его попытках политического давления на текущую власть.

  1. Системно Красный май был частью последнего рывка эгалитарных социальных движений XX века, который был осуществлен в 50-70 гг. XX века.

Современные протесты в России имеют системно тот же характер, что и уркаинская революция "достоинства", "арабская весна", протесты в Сирии и некоторые другие политические революции последнего десятилетия.

Опечатка и не более. Если вас так задело, исправить, к сожалению, не могу.

◔̯◔ Rattus rattus  · 13 июн 2017

Нет. Вопрос подразумевает сравнение и оценку двух кейсов, но тут даже сравнивать нечего.

Молодежные протесты в России (после 2013-ого) похожи на молодежные протесты в Белоруси. Застенчивые, робкие, в строго обозначенном месте, по строго обозначенным правилам, которые заканчиваются "селфи" в автозаке, "кул стори" в твиттере и ремнем от мамки.

Маркетолог, индастриал-музыкант, мамкин угнетатель  · 13 июн 2017

Нет. Молодежным протестам до мая"68 как до звезды, потому они не окажут такого влияния на мир. Зато протестующие могут гордиться своей ненасильственностью!