Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Полба. Есть ли в ней реальная польза или это новомодный кулинарный "бзик"?

Еда, напитки и кулинарияЕда+4
Владимир Ш.
  · 18,8 K

Вроде бы недавно только попадался подобный вопрос.

В общем, полба - это просто кладезь полезных свойств. Проще процитировать статью про полбу: " В полбе на четверть больше белков, липидов; есть почти полный комплекс витаминов группы B, витамин E, витамин PP; обширный набор микро и макро элементов: калий, кальций, магний, цинк, натрий, марганец, медь, селен, фосфор, железо; 18 незаменимых аминокислот. Этот состав удивительным образом сбалансирован и легко усваивается человеком. При этом полба низкокалорийная! "

Честно говоря, я не могу сказать лично по себе, что после регулярного употребления полбы стал суперздоровым, вирусоустойчивым, бактериорезистентным (блин, псевдоумные термины закончились...), но лично мне проста нравятся каши из полбы. Правда, вкусно!

А цитату я стащил из статьи https://прожизнь.рф/povarennaya-kniga/1167-polba/

Это моя статья... неожиданно приятно... А по поводу пользы полбы, то это совершенно не "модный бзик", как... Читать дальше
Лингвист, преподаватель ин. яз., специалист ИТ, изобретатель.  · 24 мая 2020
Полба - это один из сортов пшеницы, только и всего. Следовательно, пользы в ней столько же, сколько в пшенице. Так что её нереальная полезность и фантастические свойства - это однозначно сказки. Если бы это было правдой, то все питались бы только полбой, но это далеко не так и переходить на неё полностью никто не собирается. Максимум, полбу можно включить в свой рацион... Читать далее