Полетел жест диск я вызвала спеца он мой жест диск почистил механически окисленные контакты сказал, что windows на нем не сохранился Правда?

КомпьютерыЖёсткие диски+3
Марина Байковская
Звоните 24/7! Помогу в ситуации, где другие мастера бессильны. Сэкономлю вам время...  · 19 февр 2021  · info-recovery.ru

Здравствуйте. Из-за неисправности диска информация на нем не пропадает. Просто у Вас нет к ней доступа из-за неисправности диска. От того что диск сломался файлы с него никуда не стерлись, их же никто не стирал. Но поскольку диск неисправен - информация не доступна. Нужно диагностировать диск - смотреть что с ним и насколько сложно или не сложно будет получить доступ к данным. Как показывает практика - получить доступ к данным на неисправном диске и скопировать с него важные файлы возможно практически всегда, если еще не было неудачных неквалифицированных попыток это сделать - например если вскрыли гермоблок чтобы глянуть что внутри - восстановление может быть весьма затруднено или вовсе уже невозможно.

Так что винда с неисправного диска никуда не делась. Но работать она уже вряд ли будет. На современных дисках чаще всего бывают проблемы с головками, даже если отремонтировать такой диск то все равно такое повреждение будет прогрессировать и долго и счастливо после ремонта диск жить не будет.

Отремонтировать диск таким образом чтобы на нем не повредилась винда и продолжала после ремонта работать как раньше можно только при некоторых неисправностях - например если у диска сгорела плата электроники - можно ее заменить, перепрошить - и диск после этого будет в том состоянии в котором он был непосредственно перед тем как сгорела плата - если работала винда - будет продолжать работать.

Но на современных дисках плата редко выходит из строя, обычно у них неисправности связанные с выходом из строя головок. А при таких неисправностях возможно только восстановление данных, отремонтировать диск с неисправными головками так чтобы он продолжал дальше работать хорошо и долго - большая редкость.