Полезнее ли есть хлебцы вместо хлеба?

МедицинаЕда, напитки и кулинария+3
Сабина Иртуганова
Диетолог. Фитнес тренер  · 22 июн 2018

Скорее да, чем нет.

www.youtube.com/embed/H5ie-cb767w?wmode=opaque

Полезными считаются хлебцы, которые приготовлены методом давления. Размоченные зерна прессуют под высоким давлением и температурой за короткое время – буквально несколько секунд. Получаются цельнозерновые хлебцы, в которых не успели разрушиться витамины и микроэлементы и которые не содержат никаких дополнительных добавок и усилителей вкуса.Хлебцы содержат клетчатку. Клетчатка замечательно выводит шлаки из организма, ускоряет обмен веществ и не дает проголодаться длительное время. Следует не забывать пить много воды для выведения клетчатки из организма.

Зерна, из которых делают хлебцы, насыщены витаминами и минералами – витамины А, В, Е, В1, В2, В3, антиоксиданты, протеины, фитонутриенты, железо, кальций, калий, магний, фосфор, натрий – и это далеко не весь набор. Для здоровья зубов и работы мышц челюсти очень важно есть грубую пищу. К тому же прежде чем проглотить жесткие хлебцы, их нужно тщательно пережевать. А измельченная пища и медленное ее поступление в желудок дают возможность организму лучше переварить и усвоить продукт.

Несмотря на то, что в одном хлебце калорий меньше, чем в обычном хлебе, этот факт расслабляет и количество съеденных их за один присест возрастает. Получается, что калорий потребляется столько же, а иногда и больше.