Полезно ли спать на твёрдом, на кровати без матраца? Чем вредно?

ЗдоровьеТело+3
Кирилл Жолобов
Московская фабрика. Матрасы, кровати, подушки. Опыт более 10 лет, ассортимент более 70...  · 21 янв 2021  · vita-flex.ru

Спать на твердом плоском основании кровати без матраса вредно для позвоночника, мышц, суставов и сосудов. Такой вариант не обеспечивает бережной ортопедической поддержки, позвоночник находится в неправильном положении, мышцы не расслабляются должным образом, а сосуды передавливаются жесткой поверхностью.

Самый полезный вариант - это кровать с ортопедическим основанием из ламелей, прикрепленных к каркасу с помощью специальных фиксаторов. Они изготавливаются из прочных и упругих пород дерева: ореха, березы, бука. Такой вариант в сочетании с хорошим ортопедическим матрасом наиболее безопасен для позвоночника и обеспечивает комфортный здоровый сон.

Barrel (подъемный механизм).png

Кровать Vitaflex BARREL с ортопедическим основанием

Если по показаниям врача вам необходимо спать на твердой поверхности, выбирайте специальные ортопедические матрасы. Они обладают достаточной жесткостью и необходимой поддержкой. По ощущениям вы будете спать словно на ровной твердой поверхности, при этом у вас будет надежная ортопедическая основа, при которой позвоночник будет находиться в правильном положении.

Premium manual-1440x864.jpg

Ортопедический матрас Vitaflex PREMIUM 1000 MANUAL создает прекрасный ортопедический эффект, поглощает вибрации от движений, адаптируется под естественные изгибы позвоночника и выдерживает нагрузку до 140 кг. Комфортный слой из латексированного кокоса и высокого слоя пены Elax обладает анатомическими свойствами, убирает обратное давление и позволяет мышцам полностью расслабиться.

Подобрать подходящий жесткий матрас для спины можно в рейтинге ортопедических матрасов.