Полёт майского жука до сих пор вызывает много вопросов: почему он летает, если его аэродинамика не позволяет этого сделать.Феномен или нет?

БиологияЗоология+2
Всем любви !
Энергетик по профессии. Интересы: лингвистика, психология.  · 21 апр 2020

Это миф. Утверждение про аэродинамику жуков (или шмелей) родом из начала 20 века, когда первые авиаконструкторы пытались применить аэродинамику из только-только зарождающегося авиастроения к природе - и ничего не вышло. Просто потому что жук - это не самолёт, он летает слегка по другим принципам.

Позже с развитием науки и техники эти законы были значительно расширены - например, были открыты турбулентные завихрения, возникающие под движущимися крыльями насекомых. И как только это случилось - всё сошлось.

Собственно, на эту тему даже проводились полномасштабные исследования, которые подтвердили - с учётом нынешних знаний все жуки, шмели и прочие передвигаются в полном соотетствии с законами физики.