Полицейские требуют на входе в отдел сдать телефон в ячейку для хранения. Законно ли это? Для чего?

Законодательство рфПолиция
Максим Фадеев
Юридическая помощь, которую я оказываю, в основном связана с уголовными делами в сфере...  · 27 мая 2021

Нет, это незаконно - потребуйте от полицейских предоставить вам текст Приказа, с обоснованием такого требования. Имейте в виду - сам отказ в предоставлении такой информации незаконен, а именно это - отказ ознакомить вас с таким приказом и произойдет.

И не пустят.  Даже если не режимное помещение. Хочешь попасть, сдавай