Полноценен ли язык жестов? В теории, можно ли заменить им обычные языки без потерь?

ФилологияНаука+2
Анастасия Иванова
IT, телеком, телефония, базы данных, интеграционные решения, естествознание, образование  · 14 авг 2016

Критерии полноценности языка очень расплывчаты. Например, полноценен ли язык, на котором нельзя без заимствований сразу обсудить проблемы, например, квантовой механики? А если нельзя, но можно после введения новых базовых понятий?

В отличие от большинства формальных машинных языков естественные языки являются гибкими и расширяемыми, и с этих позиций вопроса о полноте как бы вообще не существует.

Язык жестов в частности имеет жесты соответствующие буквам. И тогда его полнота равна полноте любого языка, на котором свободно читают собеседники.