Положены ли страховые выплаты медработникам с подтвержденным COVID-19 с кодом U07.1, если случай заражения произошел на рабочем месте?

Страховые выплатыВыплаты медработникам
Сергей Т.
Врач сердечно-сосудистый хирург. Юрист.  · 12 нояб 2020

На основании Указа Президента РФ от 6 мая 2020 г. № 313, медицинским работникам положены страховые выплаты в случае заболевания, вызванного новой коронавирусной инфекцией.
Полный перечень заболеваниий перечислен в Распоряжении Правительства РФ от 15 мая 2020 г. № 1272-р. Следует отметить, что код МКБ10 U07.1 означает только идентификацию вируса, но не заболевание. Таким образом, чтобы рассчитывать на выплату, необходим второй код заболевания, приведенный в указанном перечне. Например J12 - вирусная пневмония, не классифицированная в других рубриках. Код U07.1 сам по себе, не может являться основанием для страховой выплаты, но в сочетании с заболеванием из утвержденного перечня - может.

Т.е если основкод код заболевания 01,а допольний J12 до можно рассчитывать на соц выплату при вирусной пневмонии и полож мазке