Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Положены ли страховые выплаты медработникам с подтвержденным COVID-19 с кодом U07.1, если случай заражения произошел на рабочем месте?

Страховые выплатыВыплаты медработникам
Сергей Т.
  · 50,3 K
Врач сердечно-сосудистый хирург. Юрист.  · 12 нояб 2020

На основании Указа Президента РФ от 6 мая 2020 г. № 313, медицинским работникам положены страховые выплаты в случае заболевания, вызванного новой коронавирусной инфекцией.
Полный перечень заболеваниий перечислен в Распоряжении Правительства РФ от 15 мая 2020 г. № 1272-р. Следует отметить, что код МКБ10 U07.1 означает только идентификацию вируса, но не заболевание. Таким образом, чтобы рассчитывать на выплату, необходим второй код заболевания, приведенный в указанном перечне. Например J12 - вирусная пневмония, не классифицированная в других рубриках. Код U07.1 сам по себе, не может являться основанием для страховой выплаты, но в сочетании с заболеванием из утвержденного перечня - может.

Т.е если основкод код заболевания 01,а допольний J12 до можно рассчитывать на соц выплату при вирусной пневмонии и полож мазке

Фельдшер-педиатр. Работаю с больными детьми.   · 14 янв 2021
Почему так все сложно, я вообще не понимаю логики. Я работаю фельшером на участке детской консультации, вызов-приехал на дом к больному ребёнку с симптомами ковид, родители ребёнка оба положительные, находились дома! взял мазок у ребёнка, назначил лечение, мазок приходит отрицательный! Но в дальнейшем, сам заболеваю, ковид+. В итоге мне страховая отказала в выплатах... Читать далее

А если два положительных и антитела есть есть кт а пневмонии не было можно подать на выплату?

Первый

Да, положена, только если ещё стоит кодJ06.9 или J12. 1. Мазок (+), или положительные антитела на короновирус.,также результат КТ, подтверждена пневмония.

А если кт не делала

Первый

Да, если медработник входит в группу риска по COVID-19, заболел при исполнении своих должностных обязанностей и помимо положительного теста на коронавирус перенес заболевание, входящее

в перечень №1272 ( например, ОРВИ, пневмонию и т. д.), а также обратился в медицинскую организацию за помощью с первого дня

заболевания, страховая выплата положена.

Добрый день. Куда обратиться для выплаты?