Возможно ли получение психологической помощи несовершеннолетним в странах СНГ?

Здравствуйте! Я разрабатываю образовательный проект, в котором важное место имеют детские психологи. И у меня назрел вопрос: "Может ли ребенок обратиться и получить консультацию у психолога без родителей?".

Юридические вопросыЮридические консультации+3
Станислав Галанцев
Юрист  · 16 дек 2020

Нужно смотреть на законы конкретной страны в странах содружества. Насколько мне известно, специфических законов по регулированию общественных отношений в сфере психологической помощи и консультирования - в странах содружества нет, за исключением Республики Беларусь.

В РБ существует закон от 1 июля 2010 г. № 153-З Об оказании психологической по мощи". Так, согласно статье 18:

Психологическая помощь гражданину оказывается с его согласия, а несовершеннолетним в возрасте до четырнадцати лет - также с согласия одного из законных представителей, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи (см. данную статью далее).

В целом, в СНГ подобные законы существуют только лишь в проектах, и до сих пор не приняты (не путать с законом о ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ помощи). Опрометчиво было внедрять подобный закон в РБ, сразу же возникает ряд проблем по ведению вашей деятельности подобной специфики на их территории.

P.S.: Проанализируйте закон, возможно установлены какие-либо требования к деятельности организаций и специалистов иностранных государств дополнительно.

Не слушай меня, я - зло. Специализация:Религия;История;Антимематика  · 3 дек 2020

Да, для этого созданы "горячие линии" психологической помощи, а так же учителя и соц. работники в школах (не помню какая должность).
А еще есть добрый дядя Анти)