Поменял тариф со 100 Мбит на 150 Мбит, а кабель 4-жильный. Кто должен оплачивать замену кабеля на 8-жильный от коммутатора до дома?

Речь идет о частном секторе. Интернет-провайдер или я ?

ИнтернетКабелиТарифы интернета
Владимир Девятов
Фортепиано/Гитара, Композитор. Карточное искусство (кардистри, фокусы, микромагия)....  · 3 окт 2020

Всё зависит от условий вашего контракта с провайдером. Вам стоит это проверить, скорее всего, если провайдер "так себе", то оплачивать замену придётся вам.

Да, посмотрел в договоре нужно оплачивать мне