Помогает ли Березовый деготь в борьбе с муравьями на огороде и в саду?

МуравьиСредства от муравьев
Анонимный вопрос
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы, рассада, саженцы и крупномеры. Лучшие...  · 27 дек 2022  · lafa.ru
Березовый деготь характеризуется весьма специфичным, едким и резким запахом, который хорошо отпугивает не только муравьев на огороде и в саду, но и других вредителей. Он представляет собой вязкую субстанцию, достаточно долго не высыхающую и сохраняющую отпугивающий эффект. Но сам по себе деготь никакими инсектицидными свойствами не обладает, то есть никакого негативного влияния (кроме неприятного аромата) он на насекомых не оказывает.
Для борьбы с садово-огородными муравьями березовый деготь применяется уже не один десяток лет, а может и намного больше. Что, несомненно, доказывает его эффективность. Еще у наших бабушек он был в ходу, ведь тогда еще и в помине не было современных инсектицидов. Использовать деготь на огороде и в саду можно несколькими способами:
  • В неразбавленном виде при помощи кисти нанести толстый слой дегтя шириной до 5 см на стволы плодовых и декоративных деревьев. Нужно сделать широкую непрерывную опоясывающую полосу на высоте примерно 0,5-1 м от земли. Поскольку вещество довольно вязкое, то рискнувшие пересечь дегтевое заграждение муравьи, безнадежно к нему прилипают.
  • Развести горячей водой в соотношении 10 мл на 5 л. Полученным темным раствором пропитать полоски ткани шириной 25-30 см, потом обмотать ими стволы деревьев, отступив 20-25 см от уровня почвы.
  • Приготовить дегтярный раствор, разведя горячей водой в пропорции 1:10. Затем дегтярной жидкостью залить муравейники, процедуру повторить несколько раз с перерывами в 3-4 дня.
  • Растворить в 10 л воды 100-150 г дегтярного мыла, а потом еще и 100 мл неразбавленного густого дегтя. Готовым раствором несколько раз в опрыскать надземную зеленую массу тех растений, которые требуется защитить от муравьев. Обработку желательно проводить в вечерние часы, когда солнце наименее активно.
  • Свежие опилки щедро полить березовым дегтем, потом залить кипятком. Когда опилочная масса разбухнет, ее следует хорошенько перемешать. После этого опилки рассыпать по дорожкам, где перемещаются вредители, на тропинках, в междурядьях, на муравьиных гнездах и пр.
  • В 1 л подогретой воды развести сначала 50 г дегтярного мыла, потом добавить еще и 5 мл дегтя, тщательно перемешать. Развести 20 частями воды и этим раствором обрабатывать стволы, листья, ветки с целью профилактики ежемесячно.
  • Воткнуть по огороду и саду небольшие деревянные колышки, которые обмазать дегтем. Обмазку обновлять постоянно.
  • Пропитать дегтем небольшие кусочки ткани или кухонные губки, потом разложить их по грядкам и местах частого появления муравьев.