Помогает ли стремление достижению цели, или наоборот мешает? Не приводит ли стремление к цели из-за всех сил к отдалению ее достижения?

ЖизньОпыт+2
Олег Останин
Пытаюсь быть психологом  · 9 февр 2018

Нужно изучать Трансерфинг реальности Зелонда. Вкратце: нужно снижать значимость цели, переставать думать об этом как о чем-то очень крутом, надо быть спокойным и просто делать действия к достижению цели. Это правда так, никакой эзотерики.

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 10 февр 2018  ·
id186672748

Очень высокая мотивация снижает эффективность - если речь о достаточно сложных задачах. В отношении простых для человека, рутинных - нет. Это происходит за счёт стресса; в стрессе нормальный человек тупеет. То есть хорошо делает только то, что доведено до автоматизма.

Поэтому базовая хорошая установка - "хочу, но не нуждаюсь".