Помогают ли маски от коронавируса?

Терапевт+3
Михаил Ерохов
  · 1,3 M
Команда Яндекс.Кью помогает найти ответы на ваши вопросы о коронавирусе  · 27 мар 2020  · yandex.ru/covid19

Есть разбор статьи научного журнала Lancet о рациональном использовании масок во время эпидемии коронавируса от доктора наук Анны Костиковой:

Рекомендации по ношению масок разные в разных странах:

  1. ВОЗ: если вы здоровы, то носить маску следует только, если вы заботитесь или лечите кого-то с подозрением на коронавирус.
  2. Китай: при умеренном риске заражения КВ - хирургическая или одноразовая маска для медицинского применения; при низком риске заражения - одноразовая маска для медицинского применения; при очень низком риске - без маски.
  3. Гонконг: ношение маски, если есть любые симптомы болезни или если вы выходите в публичные места, где есть толпа.
  4. США: CDC не рекомендует носить маски и респираторы тем, кто здоров
  5. Германия: как ВОЗ, добавляя что маски могут создать искусственное ощущение безопасности, и люди могут начать забывать следить за гигиеной рук и тд.

Однако, не смотря на разницу:

Дело в том, говорят авторы, есть большая разница между понятиями “отсутствие доказательств преимуществ” и “доказанное отсутствие преимуществ”. И приводят как аргумент то, что врачи в госпиталях носят маски как раз для безопасности в связи с очень высокими рисками

Поэтому, для тех людей, которые относятся к группам риска ношение масок может быть оправданным.

А с учетом вероятной возможности передачи вируса от бессимптомных или до-симптомных заболевших - тем более. Тем не менее, положительные рекомендации о ношении масок может создать (и создает) угрозу поставкам масок и респираторов туда, где они действительно необходимы - например, в госпитали. Кроме того, есть вероятность того, что люди будут неправильно использовать маски (например, не менять их) - таким образом создавая угрозу своему здоровью.

Заключения этой статьи:

1. Рекомендовать тем, кто болеет и им близким носить маски для лица (как дома, так и на улице)
2. Уязвимым группам населения, таким как пожилые люди и лица с высокими рисками, рекомендовать носить маски для лица вне дома.
3. Если есть достаточные объемы поставок, рекомендовать ношение масок и людям из групп с умеренным и низким рисками. Это нужно делать с предварительным детальным информированием населения о том, как правильно носить, менять и выбрасывать маски.

Это самая типичная ситуация распространения вируса по Итальянскому сценарию

Вы скажите.....а где брать эти маски и респираторы?! В аптееках их нет ..аа хоз магазины закрыли!И почему полциция не раздае населенению маски или продавая их!? Штраафует?!Это помощь!Хотите купить маску? Получите штраф!:)