Помогают ли ноотропы и насколько безопасно их употребление?

МедицинаЗдоровье
Владислав Клименок
Оториноларинголог  · 27 янв 2017

Коллега выше хорошо расписал с позиции доказательной медицины. Если хочется личного опыта, то вот вам мой:

На третьем курсе, когда я еще был глуп и не умел пользоваться PubMed'ом, за месяц до летней сессии начал принимать пирацетам. Где-то через неделю регулярного приема стала достаточно сильно болеть голова, болела на протяжении нескольких дней, что для меня абсолютно не свойственно. Бросил пить пирацетам - все нормализовалось. Однозначно утверждать о причинно-следственной связи не буду, но тем не менее. С тех пор никакие ноотропы не пил и никому не советую.

Вы так говорите, как-будто что-то страшное случилось от приема пирацетама. Ну поболела голова и хрен с ней.