Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Помогают ли ноотропы и насколько безопасно их употребление?

МедицинаЗдоровье
Владислав Клименок
  · 30,6 K
Оториноларинголог  · 27 янв 2017

Коллега выше хорошо расписал с позиции доказательной медицины. Если хочется личного опыта, то вот вам мой:

На третьем курсе, когда я еще был глуп и не умел пользоваться PubMed'ом, за месяц до летней сессии начал принимать пирацетам. Где-то через неделю регулярного приема стала достаточно сильно болеть голова, болела на протяжении нескольких дней, что для меня абсолютно не свойственно. Бросил пить пирацетам - все нормализовалось. Однозначно утверждать о причинно-следственной связи не буду, но тем не менее. С тех пор никакие ноотропы не пил и никому не советую.

Вы так говорите, как-будто что-то страшное случилось от приема пирацетама. Ну поболела голова и хрен с ней.

С позиции доказательной медицины эффективность ноотропных препаратов не доказана. Дабы препарат признали эффективным, он должен пройти двойные слепые рандомизированные плацебо-контролируемые клинические исследования, и хорошо бы иметь большую выборку пациентов, плюс несколько исследований от независимых коллабораций, после чего появится возможность провести мета-анализ(о... Читать далее

Ещё вроде как PubMed- авторитетный ресурс.