Помогают ли ортопедические подушки и матрасы при проблемах со спиной, или это выдумки маркетологов?

МедицинаСон+4
Анонимный вопрос
Профессионально разбираюсь в спальных принадлежностях. Знаю, как сделать отдых ещё...  · 25 апр 2023
Для того, чтобы корректно ответить на ваш вопрос необходимо понять, что имеется в виду под фразой "проблемы со спиной". Есть множество заболеваний, отклонений и решить их одной волшебной таблеткой (спальной принадлежностью) конечно не получится.
Ортопедические матрасы, как и подушки в первую очередь не усугубляют проблемы, если они есть, профилактируют и обеспечивают комфортный сон. В некоторых случаях возможно снижение болевого синдрома. Я сейчас говорю не о медицинских спальных принадлежностях, а просто об ортопедических в широком смысле. Медицинские могут корректировать некоторые заболевания, но это совсем другой вид аксессуаров, которые обычно изготавливают индивидуально на заказ и с врачом.
Ортопедические матрасы и подушки обеспечивают телу естественное и правильное положение. Наш позвоночник имеет изгибы и такие спальные принадлежности учитывают это, и дают физиологичную поддержку. Такая опора позволяет телу полноценно расслабиться — уходят зажимы в мышцах.
На неортопедическом не поддерживающем матрасе не редко болит спина даже у здорового человека, поэтому конечно ортопедические модели более комфортны и физиологичны. И если существуют проблемы со спиной, то они не усугубляются или даже уменьшаются от сна на такой подушке и матрасе при условии, что спальные принадлежности подобраны правильно. Ну и потом, ортопедический матрас с подушкой — это просто удобно, а комфортный сон ночью — это залог продуктивного дня.
Эксперт по матрасам и другим товарам для сна  · 19 июл 2020

Ортопедическое основание помогает сохранить анатомически правильное положение позвоночника во время сна. Помимо поддержки спины, матрас снимает мышечное напряжение, а если матрас обладает микромассажным эффектом, то это улучшает циркуляцию крови.

Рекомендую ознакомиться с рейтингом ортопедических матрасов.