Что за мультик, где главный герой - Пёс и он любит сладости? И он вместе со своими друзями ищет алмазы, кристаллы.

У него есть друзья: Корова, Заяц, Улитка, и они вместе едут на поиски кристаллов. Есть персонаж по имени Зивини.

МультфильмыПоиск по описанию
Baxadir Azerbaev
Руководитель проекта Onado.ru  · 20 мая 2021

Скорее всего, мультик называется «Дугал». Описание с Кинопоиска:

«Маленькая чудесная страна заколдована злым магом Зибадом и навсегда погружена в зимнюю спячку. Отогреть жителей страны и снять проклятие вызываются совсем не супермены – улитка, корова, пес и кролик. А еще – маленький Паровозик, который отправляет друзей в волшебное приключение...»