Помогите, пожалуйста... У меня 9 фобий, которые никак не уходят из моей жизни... Как их лечить?!

  1. Скотомафобия
  2. Нозокамефобия
  3. Некрофобия
  4. Ятрофобия
  5. Аквафобия
  6. Гелотофобия
  7. климактофобия
  8. Кумпунофобия
  9. Боязнь спать...
МедицинаПсихология+2
Софья Драчук
Разбор вопросов под психологическим микроскопом.  · 25 нояб 2020  · uslugi.yandex.ru/profile/AleksandrBelenkij-968985

Софья, добрый день.

Можно выделить общие схемы по преодолению любой фобии, но самое главное лечение - плавная и неспешная встреча со объектом страха face to face.

Этот процесс разбивается на некоторые последовательные шаги.

  • Таблица мотивации. Составьте для себя список дел, которыми вы сможете заниматься, если преодолеете свою фобию. Что это вам принесет, какие плюсы и возможности откроются и т.п. Например, преодолев страх воды, сможете летом посещать водоемы с друзьями или ходить в бассейн.
  • Разложите каждый свой страх на составляющие и определите, чего конкретно боитесь в данной ситуации. При климакофобии боитесь именно самого процесса хождения по лестнице или внешнего вида ? и т.п.
  • Выпишите каждую фобию и ее элементы из предыдущего пункта. Поставьте к каждому пункту число от 1 до 10 в зависимости от силы тревоги по данному поводу, где 1 - страха почти нет, 10 - самое сильное ощущение страха, которое только возможно. Например, ятрофобия. Стоять неподалеку от поликлиники - 1; прийти на прием к терапевту - 8. По такому принципу распишите свои полученные пункты.
  • Теперь самое интересное. Начинаем знакомиться с объектами и элементами фобий, начиная с воображения. Мысленно и как можно детальнее представьте пункт из любого страха с цифрой 1. Оцените уровень появившейся тревоги от 1 до 10. Запишите результат. После паузы повторите представление снова и удерживайте образа объекта страха, пока тревога не спадет. Изначально будет дискомфортно, но это то, что нам нужно. Чтобы избавиться от страха, сначала следует его прожить и в него погрузиться. После каждого повторения записывайте результат в цифрах. Как только тревога по пугающему образу достигнет 0, переходите к следующему из иерархии страхов. Тренируйтесь каждый день. Для проживания тревоги, нужно постепенно к ней привыкать, получая новый опыт, что это чувство безопасно, хоть и дискомфортно.
  • После прохождения предыдущего этапа, переходите к действиям с реальными объектами. Начните с наименее пугающего элемента с цифрой 1. Например, рассматривая кумпунофобию, можно сначала открыть фотографии пуговицы в интернете. Затем взять настоящую и немного подержать ее в руках. После этого одеть рубашку с пуговицами, застегнуть ее и походить в ней какое-то время. Постепенно двигайтесь по иерархии фобий, плавно переходя к более пугающим вещам.

Более подробно данная тема рассмотрена в книге Роберта Лихи "Свобода от тревоги". В главе №4 представлены рекомендации по самостоятельному избавлению от отдельных фобий.

Также могу предложить бесплатную онлайн-консультцию. Обсудим ваши фобии детальнее. Контакты на странице.