Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как мне поступить?

Мы с подругами хорошо дружим, очень близки, все друг про друга знаем. Но бывают как счастливые моменты, так и грустные. Проблема по большему счёту во мне, хотя в ссоре всегда виноваты обе стороны, но я чаще бываю инициатором, а все из-за своей слабой психики. Часто нервничаю, когда что-то идет не так, а они по большему счету всегда спокойны, и я им завидую. Но дело не в этом, так вот, бывают ссоры, часто, раз в два месяца примерно. Когда ругаемся, друг друга упрекаем во всем, но больше меня задевают слова: "Из-за тебя всем плохо, ты грубая, ты ужасная" и подобное.
Они хорошие люди и не могут меня бросить, они не могут сделать такой выбор. Но поразмышляв, я пришла к выводу, что это я должна их оставить. И вот, очередная ссора, и я решаю уйти навсегда, из-за меня одни проблемы и ссоры, хочу огородить их от себя. Но не знаю, правильно ли я делаю, ведь, повторюсь, я им очень близка и им больше не с кем делиться всем, кроме меня, я понимающий и добрый по-своему человек, но очень нервный. После срывов им достается, я не знаю что делать. Нужно общественное мнение: сделать самой выбор и уйти или остаться, и пусть они меня терпят?

ПсихологияДружба
Мария Долбнева
  · 1,2 K

Не надо бросать людей, которые вас любят и ценят только из-за того, что случаются и ссоры. А у кого их не случается? Лучше постарайтесь стать сдержаннее, запишитесь на прием к психотерапевту.

Психолог, психотерапевт. Бизнес-консультант, коуч. Консультации лично и онлайн.  · 13 мая 2023  · online-psychoanalyst.ru
В жизни каждой личности периодически возникают  ситуации, когда всё задуманное самым старательным  образом происходит далеко не по задумке. Желательно чтобы любая ошибка была совершена  единожды потому, что один лишь её факт уже должен  чему-то научить. Из этого следует, что  если действие  было  сделано неправильно, то необходимо сделать  изменения. Однако чтобы эти пе... Читать далее
Психолог, психотерапевт —Филиппов Андрей Перейти на online-psychoanalyst.ru
Не слушай меня, я - зло. Специализация:Религия;История;Антимематика  · 30 дек 2020

Мне в конце особенно понравится, к сожалению ты услышишь лишь мнение Анти, ну крч, есть 3 вариант.

Изменись, я редко когда призываю к изменениям, но в твоём случае это необходимо, т.к. людей которые готовы терпеть тебя ты вряд ли уже найдёшь, так что держись за них, и научись контролировать свою агрессию. В интернете полно всяких курсов по этой теме, ну и я хочу спать, так что вот.

Противник сказочной модерации. Окончательно покинул этот ресурс  · 31 дек 2020

Они ж не куколды, если бы ты была им совсем невмоготу, сами бы уже послали по известному адресу. А так, если ты их и бесишь, то в рамках терпимого. Но можешь конечно попробовать оставить их, если обратно не позовут - значит так тому и быть.

А психику полечить бы, само не пройдёт.