Помогите разобраться, кем была Лилит в христианстве, и была ли она? Желательно со ссылками на книги/тексты.

РелигияХристианство+3
Александр Попов
Я простой работяга. Занимаюсь статистикой. Интересен бег, музыка. Библия мой стиль жизни.  · 6 февр 2021

Такой персонаж как женщина с именем Лилит отсутствует в библейских текстах. Однако слово "лилит" действительно присутствует. Поддерживаю ответ авторов утверждающих что слово "лилит" используемое в Исаия 34:14 имеет отношение к птице, например козодою. И является лишь транслитерацией еврейского слова. Так, например, используя слово "гаджет" вы понимаете что имеется ввиду устройство, а не какой-то "гад" который "жжёт" или еще что (у кого насколько больна фантазия )) )

все верно сказано.

Уважаемый,Сергей! Вы задали одновременно и простой ,и сложный вопрос. Простой-потому,что есть сложившееся мнение православной церкви,говорящее совершенно однозначно о единственной жене Адама Еве. Доказательств много и чтобы их все перечислить ,нужен иной формат ,однако я приведу самые основные,которые одновременно являются доказательствами и со стороны иудаизма,которому также приходится сталкиваться с такими вопросами,поскольку все люди грамотные и почитывают не только первоисточники,но и позднейшие каббалистические сочинения,средневековые и новые трактаты .а самых храбрых (безголовым,я бы сказал)заносит и к сатанистским источникам.

Итак ,довод абсолютно совпадающий с мнением раввинов-иудеев:Ева создана ,как и Адам,из праха земного. По законам мироздания ничто и никто не может поменять первоначальный замысел Бога,иначе мир превратился бы в хаос. Животные остаются животными.Растения-растениями .Планеты-планетами.А человек -человеком.Сколько не меняй ,не модифицируй,а первоначальная структура остается. Ангел,даже падший ,всегда сохраняет свою структуру и никогда не сможет стать человеком ,растением,животным., и т.д. Вселиться временно в душу-да,но стать структурно-исключено(кстати,именно поэтому и вселяется,потому ,что сам не может переделать свою структуру,приходится искать нечто "под вид".) Все попытки произвести нечто иное немедленно пресекаются Богом,как не соответствующее замыслу:так произошло с нефилимами-великанами,родившимися от преступной связи падших ангелов с людьми. Вот что об этом пишут источники: Ветхий Завет( Быт. 6: 1-4 )

Нефилимы были на земле в те дни, а также после этого, когда сыновья Божьи пришли к дочерям человеческим и родили им детей; были могущественные люди, которые были древними, известными людьми.

Еврейская Библия (Быт. 13: 32–33) («Двенадцать» сообщают, что видели гигантов в Ханаане):

И там мы увидели нефилимов, сыновей Анака, пришедших от нефилимов; и мы были в наших глазах как кузнечики.

В Книге Еноха,которая им самим была убрана из Священного Писания,но является важным и авторитетным источником ,говорится :И ангелы, дети небес, увидели и жаждали их и сказали друг другу: «Приходите, давайте выберем себе жен среди детей человеческих и родим им детей. Затем они взяли жен, каждый выбирал для себя; к кому они начали приближаться и с кем они жили вместе; учить их колдовству, заклинаниям и разделению корней и деревьев.»

«И зачатие женщины породили великанов, чей рост был каждые триста локтей. Они пожирали все, что производил труд человеческий; пока не стало невозможно их кормить; Когда они обратились против людей, чтобы пожрать их; И начал травмировать птиц, зверей, рептилий и рыб, есть их мясо один за другим и пить их кровь. Их плоть одна за другой.Нечестивость увеличилась; блуд умножился; и они нарушили и испортили все свои пути."

Бог избрал единственную и четкую линию по отношению к мутантам-смерть. Все мутанты погибли в потопе.

Лилит встречается в некоторых общепризнанных иудейских источниках,таких как книга Зоар,Талмуд,в древней семитской,шумерской,аккадской,вавилонской мифологии и демонологии как существо,связанное со смертью в различных вариантах,но нигде не упоминается ее "брак "с Адамом.

Миф этот родился у средневековых иудеев на почве антихристианского оккультизма. Наиболее ранняя письменная фиксация этого мифа содержится в еврейском сочинении «Алфавит Бен-Сира» (8-10 вв. по Р.Х. Однако , и в этом источнике прямым текстом сама Лилит сообщает "мужу"Адаму,что она ,как и он создана из праха..."Ну,собственно ,и все,дальше можно уже не читать ,потому ,что все остальное -фантазия не очень приличного сорта ,и к тому же абсолютно нелогичная и богословски неграмотная. Доверять не стоит. А вот Библии-стоит ,потому что единство природы Адама и Евы имеет принципиальное значение для спасения человечества:

"От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию" (Деян.17:26).